В микрорайоне Восточном ввели в эксплуатацию газопровод

Этого события жители микрорайона Восточного ждали не один год. И вот  газопровод протяжённостью 10 километров построен.

Тихий, уютный микрорайон Восточный вписан в полосу леса. Деревья, добротные дома – всё покрылось мягким снегом, и дым из труб там, в глубине  посёлка, словно застыл узкой белой лентой в небе.  Недолго осталось хозяевам топить свои дома дровами, разве что бани. Сюда пришёл газопровод.

Газопровод протяжённостью 10 километр построен  в короткие сроки специалистами «Газпром газораспределение Север» и «Строительное управление Север»  в рамках программы газификации Тюменской области на 2019 – 2023 годы.  А это значит, 227 семей получили возможность подключить свои домовладения к источнику голубого топлива.  От проекта до начала его реализации   была проделана большая работа:  получены необходимы разрешения, проведены исследования, разработана проектно-сметная документация, пройдена экспертиза.

У  жилого  дома № 69  на улице Пантелеймона Чукомина  развернулся пресс-волл в ожидании церемонии и гостей, в числе которых глава  Тобольска Максим Афанасьев, генеральный директор ООО « Газпром межрегионгаз Север» Виктор Назаров и директор  Северного треста АО «Газпром газораспределение Север»  Эдуард Махмутов.

– В среднем вводить в строй 10 километров газопровода – это хорошие темпы и мы не намерены их снижать, так как понимаем, что значит голубое топливо для жителей отдалённых микрорайонов – это совсем другое качество жизни, – подчеркнул в своей  речи на торжественной церемонии Максим Афанасьев. Согласен с этим и Виктор Назаров:

–  Газ, безусловно, облегчит быт большинства семей, проживающих в этом микрорайоне, и сделает жизнь комфортнее,

Газопровод строился в соответствии с самыми строгими экологическими требованиями.  Благодаря плодотворному сотрудничеству правительства Тюменской области и компании «Газпром межрегионгаз Север» за короткие сроки удалось достичь внушительных результатов.

За время действия региональной программы газификации с 2014 года в Тюменской области построено 1400 км газовых сетей, что дало возможность подключить свои дома к экологическому виду топлива 23 000 семьям.

Отметим,  что в рамках программы газификации Тюменской области на 2019 – 2023 годы в регионе в  текущем году были созданы условия для газификации домовладений  6,5 тысяч семей. Кроме того, активно продолжается  догазифицирование области – подключение к сетям неохваченных домовладений  в газифицированных населённых пунктах. На 15 декабря от жителей получено 9 500 заявок и заключено 2 178 договоров. В настоящее время в план график догазификации области включено более 24 тысяч домовладений, а специалистами  «Газпром межрегионгаз Север» уже выполнено 613 заявок по подводящим газопроводам и подключено 514 домовладений.

После приветственных выступлений наступил торжественный момент: главный инженер газораспределительной компании  Газинур Речапов доложил генеральному директору «Газпром межрегионгаз Север» Виктору Назарову о готовности объекта к пуску газа.  Мастер Олег Тюрин, слесари Сергей Васьковский и Альмир Суючев  открывают задвижку. Ура, газ пошёл!  Тут же в руках руководителей вспыхивают символические голубые  факелы.

– Эти мгновения дорогого стоят. Вот говорят,  у нас хорошие заработки, что есть то есть, но для меня  самый приятный момент, когда старенькая бабулька, которая впервые зажигает дома газовую конфорку, говорит: «Спасибо, сынки». Вот этого ни за какие деньги не купишь, – признался Олег Тюрин, за плечами которого километры проложенного и введённого в строй газопровода, сотни населённых пунктов, в том числе и в Тобольске и в Тобольском районе: весь нижний посад, микрорайоны 12 и 18,  Прииртышский и Бизино.

Только  в этом году в Тобольске запущено 42 объекта. Это и жилые дома, и промышленные предприятия, и разные другие организации.

По словам Виктора Назарова, 2022 год станет не менее амбициозным в  плане строительства и ввода в строй новых сетей газопроводов  – не менее 200 километров сетей по региону,  только в Тобольске в новом году  станет возможным подключить больше 300 потребителей.

– При таких темпах уже в 2023 году все   тоболяки, желающие  пользоваться голубым топливом,  будут обеспечены им на  100%, по региону эта цифра составит 95 %, – подчеркнул генеральный директор «Газпром межрегионгаз Север».

А дальше всё по сценарию:  награждения передовиков, фотосессии, интервью, тут газетчики, там телевизионщики. Разговоры, обмен мнениями и, конечно,  самый трогательный момент – посещение дома  многодетной семьи, куда одним из первых пришло голубое топливо.  Юлия Ивановна Коткова, не переставая благодарить газовиков, зажигает газовую плиту.  Она рассказывает, как ждали они этого момента: «И вот  дождались! Это сколько же экономии с ним, какие удобства».

Читайте также: