Утихомирить стихийный рынок. Эстетично, правильно и бесплатно

Именно так планируют в муниципалитете оформить «бабушкину торговлю», чтобы было комфортнее сидеть на улице, и прохожим не мешать, а заодно и внешний вид городского пространства не портить совсем неприглядными ящиками и сиденьями, как происходит в Тобольске на протяжении многих-многих лет.

По сообщению городского департамента экономики, в нашем городе выявлено 32 торговых лотка (а вернее сказать, точки) с признаками неорганизованной торговли излишками личного подсобного хозяйства, бахчевыми и ритуальной флористикой. И вот в ближайшее время в отношении«бабушкиных лотков», а попросту – ящиков, с которых они торгуют излишками своего огорода, будут приняты меры.

У нас нет цели перемещать их куда-то в иное место, цель – создать бабушкам условия, чтобы торговля выглядела эстетично, правильно и бесплатно. Планируем за счёт муниципалитета установить лотки в непосредственной близости к существующим местам локации торговцев с учётом облика городской среды и востребованности, – подчеркнула директор департамента экономики администрации города Зухра Исимбаева.

Для этого градостроительным департаментом разработаны эскизы лотков (и бахчевых развалов), с участием общественности будут обсуждены все требования к ним и места дислокации. Далее будут приобретены и установлены «бабушкины» лотки в максимальной привязке к нынешним местам. Как пояснила экономист, это будет в районе нового ЗАГСа и магазина «Ветеран».

«В остальных точках, например у поликлиники, ведение такой торговли нецелесообразно и небезопасно в плане дорожного движения. Мы видим только две точки, где следует оставить торговлю излишками плодоовощной продукции. Но если будет спрос и заключение уполномоченных органов, то разместим лотки и в других местах», – заметила Зухра Исимбаева.

Подчеркнём, что торговать в данных лотках можно будет исключительно плодово-овощной продукцией со своего огорода, никакой рыбы и молочной продукции там не должно быть. К тому же, имеют право на бесплатную торговлю (т.е. не платить налоги за данную деятельность и нахождение на рынке) только люди пенсионного возраста, для всех остальных продавцов трудоспособного возраста необходимы разрешительные документы.

Муниципалитет возьмёт на баланс данные нестационарные объекты для обеспечения текущего содержания. «В последующем нашей задачей будет – не допускать торговлю в лотках иной продукции, кроме излишков с огорода», – заключила директор экономдепартамента.

И по торговле ритуальной флористикой нашлось решение – этим продавцам также планируют создать условия и разместить всех хаотично торгующих в одном месте. Для этого необходимо определить это место, где можно установить для них лотки, с возможностью включения в схему размещения нестационарных торговых объектов. Но ритуальная торговля будет осуществляться на платной основе в отличие от «бабушкиной».

Читайте также: