Всемирный день туризма отметили в Тобольске

Светлана Попова (фото Дарьи Федотовой)

На торжественном приёме в администрации собрались те, кто, вкладывая всю душу, делает древнюю сибирскую столицу магнитом для путешественников – люди творческие, с неординарным мышлением и, кстати, золотыми руками.

Из фильма о нашем городе, снятом телеканалом «Страна», гости узнали, что в национальном туристическом рейтинге Тюменская область – на 21 месте среди остальных российских регионов. Впечатляет, что это при отсутствии морских пляжей или крупных горнолыжных курортов. Однако тоболяки сделали ставку на качественный сервис и оригинальную программу отдыха. А посему поток туристов с каждым годом вырастает не меньше, чем на 10 процентов.

Вот уже три года подряд мы встречаем более 300 тысяч гостей из разных уголков мира. Особо популярна в этом году наша сибирская «жемчужина» была у журналистов России и зарубежья – поводов приехать нашлось предостаточно.

За активное содействие в общем деле развития Тобольска как туристического центра заместитель главы города Яна Зубова и председатель комитета по культуре и туризму администрации города Анна Кривоносова вручили самым активным тоболякам почётные грамоты. Кроме того, назвали лучших по профессии в индустрии туризма и огласили итоги конкурса «Лучший сувенир».

Дипломом участника за работу «Утро в Тобольске» наградили Николая Швеца. Спецдиплом самого юного участника получила Настя Турышева, героиня нашей рубрики ЖЗД, за свой брелок из кости «Мамонт».

За победу в номинации «Сувенир города Тобольска» дипломы достались братьям Арангуловым за «Град Тоболеск». Лучшей в номинации «Сувенир музея» стала Ирина Вишнякова за свой сувенирный комплект «Музей истории кости». Не нашлось равных Марине Калиниченко и её кукле «Ворон» в номинации «Этнографический сувенир». А папа самой юной участницы Михаил Турышев, мастер резьбы по кости, победил в номинации «Экологический сувенир».

Приз зрительских симпатий и победа в номинации «Сувенир музея» достались Сергею Тимергазееву за его работу «Звездочёт». Лучшей в номинации «Сувенир события» и «Сувенир туристического маршрута» стала Светлана Румянцева. А победитель в номинации «Гастрономический сувенир» – чайных дел мастерица Светлана Попова. От собранных её руками сибирских чаёв туристы в восторге.

А о том, чего же интересного придумывают и чем радуют туристов победители вышеперечисленных номинаций, читайте в печатной версии «Тобольской правды».

Читайте также: