Сыграли на «Соловье»: в Тобольске ставят спектакль по жизни и творчеству Алябьева

Пётр Васильев, Евгений Пономарёв, Николай Морозов (фото Дарьи Федотовой)

29 сентября грядёт мировая премьера: на сцене Тобольского драматического театра будет дан спектакль «Сибирский соловей» по пьесе Петра Васильева «А-ля Алябьев», драматургический подарок в юбилейный для композитора год.

– Сложность написания пьесы в том, что нет ни одного художественного произведения, посвящённого жизни и творчеству Алябьева, – отметил режиссёр, драматург и актёр Пётр Васильев. – Есть четыре биографических факта, которыми все оперируют. Из этих четырёх фактов у нас получилось два акта спектакля.

За первое в истории литературное произведение, посвящённое Алябьеву, драматург решил взяться лишь после объявления ультиматума: в заглавной роли он видел только директора театра Евгения Пономарёва. Директор согласен, и в апреле Васильев очиняет карандаши. «Тобольская правда» тоже не осталась в стороне и внесла в творческий процесс немалый вклад, консультируя и направляя драматурга.  Вышел почти водевиль, который не претендует на историческую достоверность, но в котором зритель встретится не с одним историческим персонажем.

Предпоследняя точка в тексте поставлена в августе, но с тех пор дописаны три новые сцены. Не исключено, что за оставшиеся полтора суток добавят ещё пару штрихов.

Один из самых ярких – участие в постановке струнного квартета, музыкантов Тюменского симфонического оркестра. Музыка в спектакле – отдельная тема. В афише стоят имена двух композиторов – самого Александра Александровича и Николая Морозова. Музыку Морозова тобольский зритель мог слышать в постановке того же Васильева «Маленькие трагедии», и вот творческий союз работает над новым спектаклем.

– Мы решили сыграть на «Соловье», именно он будет главной музыкальной темой спектакля, – рассказывает Николай Морозов. – Но зритель не всегда узнает знакомую мелодию. Для того чтобы написать музыку к постановке, я брал тему Алябьева и делал своей. «Соловей» оказался податливым.

Зазвучат романс на стихи Алябьева-старшего, губернатора Александра Васильевича, песня на стихи гусара Дениса Давыдова, фантазия на тему пролога к открытию Большого театра в Москве, «Вечерний звон», конечно, зазвенит. И выйдут на сцену 19 артистов ТДТ, чтобы рассказать историю о герое войны 1812 года, о человеке трагической судьбы и разудалом гусаре, картёжнике, гуляке и замечательном композиторе, с которым нам посчастливилось делить один город.

Спектакль «Сибирский соловей» поставлен на грант фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, над ним работают лауреаты высшей российской национальной театральной премии «Золотая Маска» режиссёр Пётр Васильев и художник Алевтина Торик, композитор Николай Морозов,  режиссёр по пластике Игорь Григурко.

После премьерных показов в Тобольске 29 и 30 сентября «Сибирского соловья» увидят 4 октября в Тюмени.

Читайте также: