Первая премьера по последней горинской пьесе

Возможность отметить 350 лет со дня рождения Петра I дарит нам Тобольский драматический театр. В начале марта нас с вами приглашают на спектакль по пьесе Григория Горина «Шут Балакирев».

Режиссёр Анатолий Лобанов обещает, что это будет разговор о современной реальности в обстоятельствах XVIII века.

Наша справка:

Анатолий Лобанов в 2014 году окончил Харьковский национальный университет искусств имени Котляревского.
С 2014 по 2018 годы работал режиссёром и актёром в Северодвинском драматическом театре.
С 2018 года занимает должность художественного руководителя Ноябрьского городского театра.

Ноябрьский городской театр – первый профессиональный театр на Ямале. И до сих пор единственный. Собирал труппу со всей России — от Петербурга до Сахалина, и за пять лет существования мы нашли своего зрителя. Вот уже два года тех, кто не позаботился о билетах заранее, в вечер спектакля встречает табличка: «Билетов нет», – рассказывает Анатолий Лобанов, подчёркивая, что возможность принимать участие в создании нового театра очень его подкупила.

Ноябрьского режиссёра не так-то просто отвлечь от его театрального детища, но, пользуясь февральской передышкой, он отправляется в Тобольск.

Мы только выпустили премьеру – «Хозяйку гостиницы» Гольдони. Это абсолютно сегодняшняя история, мы играем её в современных костюмах и поднимаем темы, которые нас волнуют сейчас. Мне важно вести откровенный, честный разговор со зрителем. Театр не обязан давать ответы, но вопросы поднимать обязан.

Откровенный разговор о сегодняшнем дне режиссёр полагает вести и с тобольским зрителем. Конечно, на языке века XVIII – иные слова, которые сегодня кажутся нам крепкими или солёными, в то время были в ходу. Костюмы наденут исторически условные, а вот реквизит подобрали исторически подлинный: мебель XIX века оставил в наследство снятый с репертуара спектакль. Озвучит постановку великолепный барочный Бах.

Говорим «костюмы исторически условные», подразумеваем: художник-постановщик Ольга Трофимова нашла оригинальную идею отражения характеров персонажей и необычный способ работы с материалом, пустив в ход строительный фен. Екатерина I, которую сыграет Ирина Полыгалова, и вовсе наденет двойной костюм, который намекает на раздвоение личности персонажа.

Но стоп! Этак мы все секреты допрежь премьеры раскроем. Сохраним-ка интригу до 4 марта. Первая премьера этого года стоит того, тем более по Горину. Как говорит Анатолий Лобанов, Горин – птичка серьёзная, не каждый сезон в театр залетает. В наш театр такая заглядывала в 2004-м, когда ставили «Забыть Герострата». И вот теперь последняя пьеса драматурга, «Шут Балакирев».

Пусть действие происходит в XVIII веке, но играем мы сегодня. Наша главная задача – чтобы спектакль звучал актуально, – говорит режиссёр и заявляет, чтобы не искали никаких параллелей со знаменитым ленкомовским спектаклем – он даже запретил актёрам его смотреть.

Единственное совпадение: и у них, и у нас в роли Петра I Олеги Ивановичи. Олег Пешков в роли Петра, Павел Жук – в роли Александра Меншикова, Петра Шафирова мы увидим в исполнении Николая Кашевского, а Павла Ягужинского – в исполнении Константина Орлова. Невесту Балакирева Дуню сыграет Татьяна Ручнева, и режиссёр рад, что пластические и голосовые возможности актрисы совпали с рисунком роли, прочерченным режиссёром. Увидим мы в спектакле и Лиану Токареву, и Игоря Колдачёва, и Татьяну Адрианову, и Николая Макаренко, и многих других любимых артистов. Роль самого Балакирева – сложную, серьёзную, «на нерв и на разрыв» Лобанов приуготовил для Алексея Лалаева.

Замысел режиссёра объёмен, – делится с нами Алексей. – Роль непростая, я пропускаю её через себя, чтобы почувствовать, как это откликается во мне. Балакирев попал в государственную машину и был безжалостно ею смят, но ведь в нашей повседневной жизни работают те же механизмы. Приходится подстраиваться, чтобы не испытать на себе негативных последствий.

На безжалостную государственную машину, золочёные дворцовые интерьеры и лисьи интриги, на людей, ставших заложниками обстоятельств, и сильных мира сего приходите смотреть 4, 6 и 6 марта в 18.00.

Заметьте: билеты уже поступили в продажу и, говорят, расходятся быстрее пирожков. Обладатели «Пушкинской карты» могут воспользоваться ею и купить билеты на спектакль на сайте tobteatr.kto72.ru (возрастной ценз – 16 +).

Читайте также: