Объезд на велосипеде устроил глава города

Вместе с ним на велосипеды сели представители городской администрации и обслуживающей улично-дорожную сеть организации ДРСУ-6 АО “ТОДЭП». 

Новый формат контроля с целью выявления узких мест – инициатива главы города Максима Афанасьева.

— Такие объезды с подрядчиками мы практикуем не в первый раз. Были объезды на автомобилях, но хочу заметить, что из окна автомобиля нельзя увидеть всё то, что открывается, когда ты объезжаешь эти места на велосипеде. Я убеждён, что пешеходы, велосипедисты и автомобилисты смотрят на город по-разному и поэтому предложил подрядчикам учитывать этот момент при благоустройстве, ремонте и обслуживании улично-дорожной сети, – подчеркнул глава.

Объезд команда велосипедистов в составе заместителя главы города Юрий Вавакина, заместителя директора и главного инженера МКУ «Тобольскстройзаказчик» Романа Алимпиева и Романа Янсуфина, а также директора ДРСУ-6 Веры Добрышевой и начальника участка Геннадия Решетникова, начали с 12 микрорайона, где полным ходом идёт строительство асфальтовой дороги, которое будет завершено в сентябре.

Затем путь велосипедистов лежал в 15 микрорайон. По ходу движения представительная кавалькада оценивала качество обслуживания тротуаров и самих дорог, качество оформления цветочных клумб и рабаток, подмечала, где ещё плохо справляется ливнёвка и где необходимо поставить мокрые колодцы и т.д. Всё это тут же бралось на карандаш подрядчиком. Вот, к примеру, на дороге, примыкающей к ТРЦ «РИО», лужа. Непорядок. А тут на газонах не кошена трава, в другом месте сломана урна – недосмотрели, исправить. Редко, но попались на пути и незакрытые канализационные люки. По словам Максима Афанасьева, нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

афанасьев

Максим Афанасьев (фото Дарьи Федотовой)

– Что меня впечатлило – в городе нет мусора. Значит, принимаемые нами меры были не напрасны, и ещё это говорит о том, что подрядчик, квартальные хорошо делают свою работу, – отметил Максим Афанасьев. Он также положительно отозвался об оборудовании площадок для выгула собак. 

Не обошёл вниманием глава и работу ливневой канализации.

– Её боеспособность проверили выпавшие на город в течение часа месячные осадки. Даже на улице Юбилейной не было луж, – подчеркнул он.

Директор ДРСУ-6 Вера Добрышева также считает, что велоформат контроля более продуктивен, чем на автомобильный .

Вера Добрышева (фото Дарьи Федотовой)

– Когда на велосипеде проедешь, а потом и ногами пройдёшься, подмечаешь даже небольшие недоработки. И по всем высказанным замечаниям, не откладывая в долгий ящик, тут же принимаем меры, – говорит она.

Результат велообъезда – наглядно выявленные недостатки, которые, как заверила Вера Добрышева, будут исправлены уже в ближайшее время. Ради этого стоило сесть на велосипеды и потратить два часа.

Читайте также: