В Тобольске отметили годовщину окончания Второй мировой войны

Очередную годовщину со дня окончания Второй мировой войны в Тобольске отметили скромно, но достойно.

3 сентября на площади Победы в Тобольске собрались активисты ветеранского движения. Члены военных ветеранских первичек городского совета ветеранов пришли с флагами, знамёнами. В почётном карауле, как всегда, стояли воспитанники ВСМЦ «Россияне».
Провели митинг, на котором слово было предоставлено председателю городского совета ветеранов Владимиру Габрусю и исполнительному секретарю Тобольского городского местного отделения партии «Единая Россия» Михаилу Никитину. Оба напомнили собравшимся о значимости этой памятной даты и провели параллель с днём сегодняшним, когда в мире вновь неспокойно. Прозвучала мысль о том, что надо не забывать уроки истории.

– Сегодня в нашей стране отмечается день окончания Второй мировой войны, самой большой, кровопролитной, опустошительной. Она шла шесть лет – с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. По разным данным она унесла жизни 60 – 80 миллионов человек. Наша страна потеряла в той войне 26 миллионов 600 тысяч своих сынов и дочерей. Большой частью Второй мировой войны является Великая Отечественная война, которую вёл советский народ с гитлеровской Германией. Мы с вами знаем и помним, какую цену заплатил наш народ за победу. 9000 тоболяков из 23 000, ушедших на фронт, не вернулись домой. И многие тоболяки с западных фронтов были переброшены на дальневосточный. 9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии, 2 сентября Япония капитулировала. Сегодня в Тобольске из восьми живых участников Великой Отечественной войны двое фронтовиков-дальневосточников – Бари Вагитович Айбатулин и Надежда Яковлевна Плесовских.

– Сохранение исторической памяти – важнейшая миссия для нашего общества. В Тобольске для этого многое делается. Обустраивается наша площадь Победы. Появилась аллея Героев, мемориал «Тоболяков бессмертный полк», Стена народной памяти. Работа по сохранению исторической памяти, которая проводится в первую очередь вами, общественниками, крайне важна. Следующий важный этап – это создание в Тобольске монумента труженикам тыла и детям войны. Важно, чтобы в обсуждение этого проекта были вовлечены все тоболяки, в том числе и дети, — заключил Михаил Никитин.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу тоболякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к скульптурно-мемориальному комплексу «Тоболяков бессмертный полк».

Читайте также: