Группе здоровья “Оптимист” исполнилось 40 лет

Группе здоровья под многообещающим названием «Здоровый оптимист», бессменным руководителем которой является Светлана Павловна Кушникова, исполнилось 40 лет.

Оптимистки в возрасте от 60 лет и старше вместе со своим лидером отметили юбилей в кафе нового СК «Чемпион», где они услышали в свой адрес много тёплых слов, поздравлений, пожеланий заниматься и дальше, поддерживая свою физическую форму и подавая пример другим, сами выступили с показательными номерами.

Мы же решили заглянуть на обычное занятие «Здорового оптимиста». Проходило оно в СК «Центральный» в большом игровом спортивном зале. В зависимости от соревновательного графика группа занимается то здесь, то в соседнем СК «Олимп». Одним словом, условия для занятий – что надо. «Мы очень благодарны директору ДЮСШ №2 Светлане Васильевне Зайцевой за то, что взяла нашу группу под своё крыло, создала комфортные условия для тренировок», – говорит Светлана Павловна.

За плечами у неё богатейший опыт тренерско-преподавательской работы,  красный  диплом Омского института физкультуры, первые спортивные разряды по спортивной          гимнастике, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, конькобежному спорту, она владеет несколькими оздоровительными методиками, которые и применяет на своих занятиях с «девочками», причём весьма успешно. Именно эти методики помогли и самой Светлане Павловне восстановиться после тяжёлого ДТП.

Начинаются её занятия с разминки сначала мелких, затем крупных суставов и мышц в положении сидя. Кушникова довольно долго занималась ещё и с инвалидами. И для них это очень удобно, как, впрочем, и для возрастных женщин. Сидя на стульях, женщины выполняют и точечный массаж лица, туловища, рук по методике профессора Уманской, который считается противовирусным,   повышающим иммунитет.  Затем участницы группы плавно переходят к разминке стоя и к бегу или быстрой ходьбе (здесь всё индивидуально) и к выполнению упражнений под музыку (бодрую, патриотическую) с применением метода дыхательной гимнастики Стрельниковой.  Эта методика показана астматикам.   

Участники группы беспрекословно подчиняются своему «генералу», которой   уже 83 года. Дисциплина у Кушниковой такая, что любой полководец бы позавидовал. Ну, а за внешней строгостью скрывается человек добрейшей души. И после занятия она готова выслушать своих подопечных и дать дельный совет. «Они – моя семья», – признаётся Светлана Павловна. По сути она и есть самый настоящий серебряный волонтёр, хотя так себя и не позиционирует. Начинала она занятия с преподавателями Тобольского педучилища, потом с женщинами 4 микрорайона, теперь группа открыта для всех желающих. Но костяк группы остался. Сейчас  под руководством Кушниковой занимаются пенсионеры, работавшие или по сей день работающие в системе образования (детсады, школы, ссузы, вузы), на предприятиях СИБУРа, в медицине.

В группе в общей сложности занимается порядка 40 человек. Правда, с наступлением дачного сезона часть уезжает за город. Светлана Павловна отлично понимает, что весной в период посадочных работ день год кормит. Ну, а как на огородах управятся, все возвращаются в группу. Без тренировок они уже не мыслят своей жизни, ведь именно здесь получают так нужный каждой заряд бодрости, гибкость, подвижность, здоровье, хорошее настроение.

Мнения

Светлана Кушникова, руководитель оздоровительной группы «Здоровый оптимист»:

– Занятия с группой – это уже мой образ жизни. И не надо мне никаких денег. Согласна работать бесплатно. Ну не продавливать же дома диван. Тем более, что я могу ещё приносить пользу, дарить моим «девочкам» вторую молодость, приучать их к активному долголетию, благодаря чему они дольше остаются в строю – кто-то работает, кто-то с внуками нянчится, трудится на земле на даче. И главное, благодаря систематическим занятиям  они укрепляют своё здоровье.

Галина Чусовитина, 75 лет:

– В оздоровительной группе я занимаюсь уже 23 года. В прошлом я педагог, работала завучем в школе № 11. Тогда группа у нас занималась, и я видела, как на занятие приходили интересные женщины. Вот и самой захотелось попробовать.  Занятие в группе для меня – это здоровье, общение с единомышленниками. У нас сложился замечательный коллектив, я их всех люблю и благодарна за то, что помогли мне перенести трудные минуты в жизни. Особенно благодарна Светлане Павловне за то, что не оставляет нас, беспокоится о каждой из нас.

Валентина Пегдонь, 71 год:

–     В медицине я проработала 47 лет, из них 34 года в стоматологической поликлинике. В нашу прекрасную группу я хожу уже 36 лет. Начала  заниматься у Светланы Павловны в «Энтузиасте», потом были залы школы № 5, педучилища, школы №11 и т. д. В «Центральном» и «Олимпе» нам больше всего нравится. Здесь мы чувствуем себя спортсменами. Без физкультурных занятий нет жизни, а мы все любим жизнь.

Халида Аминова, 62 года:

– В группе я занимаюсь восемь лет.   Работала я воспитателем детского сада. О группе узнала от бывших коллег. Пришла сюда с тремя диагнозами – бронхиальной астмой, гипертонией и двусторонним артрозом тазобедренных суставов (боли были нестерпимые). Состояние было таким, что по лестнице поднималась, подтягивая себя благодаря перилам, приставным шагом. Светлана Павловна – отличный руководитель, тренер, педагог. Я у неё ещё в педучилище училась. Благодаря занятиям я перестала хромать, походка выправилась, боли отступили. Перестала пользоваться ингалятором. Научилась регулировать своё давление благодаря дыхательной гимнастике Стрельниковой. К тому же мы, занимаясь, и худеем, хотя такой цели и не ставили. Но лишний вес постепенно уходит, появляется лёгкость.

Нина Возисова, 69 лет:

–  В группе занимаюсь десять лет. Начала с вечерней группы. Признаться, в дневной я не всегда могу посещать занятия, так как ещё работаю в «Медоптике» консультантом. Вместо трёх удаётся посещать лишь одно занятие в неделю – в свой выходной. Но совсем отказаться от этого я не могу. Раньше я часто болела ОРЗ, были   проблемы с дыханием. Теперь всё хорошо.

Читайте также: