Духовная песнь православной Сибири

Фото Анны Щербининой

Более 500 участников собрал XXI межрегиональный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири». Приурочен он был к 100-летию пребывания царской семьи в Тобольске.

Позади остались волнения конкурсных дней. И вот все участники собрались в ДК «Синтез» на церемонию награждения и на гала-концерт с участием лауреатов и дипломантов.

С приветственными словами к большой детско-юношеской аудитории обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и глава города Владимир Мазур. Владыка провёл церемонию награждения. В номинации «Хоровые коллективы воскресно-приходских школ» звание лауреата жюри решило не присуждать. А дипломов 1 степени было удостоено два коллектива – хор воскресной школы храма Семи Отроков Ефесских «Воскресение» (г. Тобольск) и епархиальный детский хор (г. Караганда). В номинации «Хоровые коллективы православных гимназий и общеобразовательных школ» лауреатом стал хор девочек Тюменской православной гимназии. Победителем в номинации « Хоровые коллективы детских музыкальных учреждений» стала архиерейская детская певческая капелла (г. Екатеринбург).

Среди дипломантов и награждённых спецпризами немало тобольских коллективов, что не может не радовать, так как иногородние участники составили нашим серьёзную конкуренцию.

Многие из них приняли участие в гала-концерте, заключительным аккордом гала-концерта стал гимн, написанный к фестивалю (муз. Елены Чернышёвой, сл. Митрополита Димитрия и Василия Полушкина), который прозвучал в исполнении сводного хора участников. Было это ярко, масштабно и вдохновенно.

Читайте также: