Гармония хаоса

фото Дарьи Федотовой

Чтобы создать картину, Екатерине Карасёвой не всегда нужны краски и всяческие карандаши. Часто в ход идут… журналы.

Технику журнальной живописи художница начала осваивать года полтора назад. Вдохновилась работами американца Дерека Гореса и принялась за создание собственных шедевров. Главные орудия искусства – ножницы, резак и клей. Ну и, конечно, глянцевые журналы, которых на одно художественное полотно может уйти до трёх десятков.

Первый портрет-коллаж появился как подарок подруге, а теперь Екатерина учит технике журнальной живописи других.

– С удовольствием берусь за что-то новое, открываю для себя иные направления и помогаю осваивать их другим.

Екатерина Карасёва – преподавательница студии творчества «Апельсин». Здесь просторы творчества она покоряет вместе с детьми, которые путешествуют по сказочному миру, открывая стороны света, приручают кисти и краски, учатся нюансам цвета и необычному взгляду на мир.

Когда Екатерина смотрит на мир, он вдруг становится россыпью цветных точек или протягивается нитками от гвоздя до гвоздя, или оживает от прикосновений. Техника точечной росписи, при которой из объёмных точек складывается узор, помогла художнице создать книгу для слепых и слабовидящих. Книга загадок для детей со шрифтом Брайля и изображениями с выпуклыми контурами позволяет малышам узнавать животных, проведя по страницам пальчиками, а их незрячим бабушкам и дедушкам, как это и полагается, читать внукам перед сном.

Если Екатерина не превращает шкатулки, вазы или тарелки в произведения искусства, она занята росписью более глобальной – настенной живописью. Выпускница факультета дизайна интерьера тогда ещё Тобольской государственной социально-педагогической академии преображает интерьеры, и не только домашние – недавно, например, стены школы № 12 оживил разноцветный город.

А 30 картин – учителя и её разновозрастных учеников – оживили стены мультицентра «Моя территория». Выставка завлекла на открытые мастер-классы художницы ещё больше адептов журнальной живописи. Независимо от возраста, профессии и степени владения ножницами каждый сможет упорядочить этот пёстрый хаос.

Для кого-то глянцевые иллюстрации – это просто фотографии. Екатерина Карасёва учит видеть в изображении борща кипящие моря чужой планеты, куртка становится желтеющей нивой, джинсы заливают синим небо над головой. Часами можно вглядываться в страницы, прежде чем собрать цельное изображение. Екатерина и её воспитанники учатся составлять целый мир из мелочей, каждая из которых имеет значение, и цветной хаос становится вдруг гармоничным полотном.

Детские работы учитель предлагает даже использовать в полиграфии – яркие, соединяющие абстракционизм, поп-арт, фовизм и кубизм – они обратят на себя внимание и как рекламный постер, и как украшение интерьера.

Впрочем, художница, которая мыслит глобально, уже посматривает на городское пространство как на чистый лист: её работа в числе конкурсных участвует в голосовании стрит-арт проекта «Формула искусства», победитель которого получит возможность подарить одному из тобольских зданий свой рисунок.

Читайте также: