Нацпроект «Поддержка предпринимательства». Книги в деле

Нацпроект «Поддержка предпринимательства». Книги в деле, изображение №1

Самым необычным и уникальным проектом последнего выпуска Школы социального предпринимательства в Тобольске эксперты единогласно признали бизнес-проект, автором которого стал 12-летний Матвей Кийко. А защищать инициативу сына и заодно обучаться социальным аспектам предпринимательской грамоты пришлось маме Ольге.

Многие в Тобольске и не только знают Ольгу Кийко как профессионального оценщика с огромным опытом работы, успешного предпринимателя и общественного деятеля. При этом она – многодетная мама, и недавно стала одним из основателей Тюменской региональной общественной организации многодетных и успешных мам «Юнона». По словам Ольги, эта организация поможет объединить опыт успешных и многодетных мам и позволит его транслировать большую аудиторию. «Я уверена, что многодетная мама может быть самодостаточной, успешной женщиной, которой удаётся совмещать работу, учёбу, семью, бизнес, хобби. И наличие детей не делает женщину несчастной, а является движущим фактором для её развития», – говорит Ольга Кийко.

Но в Школу социального предпринимательства она пришла, чтобы помочь реализовать идею своего сына Матвея, который очень любит читать. Вот такое редкое в сегодняшнее техногенное время хобби, особенно среди детей, да и совсем не прибыльное, если не сказать наоборот – затратное (стоимость бумажных книг очень высока, и электронная подписка тоже требует средств). Как же возможно сделать его прибыльным? А Матвей уже всё придумал.

– Он очень много читает, и серьёзную литературу, и детскую. Даже удивляюсь, мне кажется, я в детстве столько не читала, да и сейчас тоже. Мне хочется это его увлечение развивать. Матвей ведёт читательский дневник, такой у него не один. И может делать обзоры прочитанных книг. Очень часто родители, выбирая книгу в подарок ребёнку, не знают, что предпочесть. Их консультируют такие же взрослые, но могут ли они определить, понравится эта книга ребёнку? Думаю, вряд ли. А тут сам ребёнок может порекомендовать литературу, которая точно понравится читателю младшего и среднего возраста. И Матвей придумал, что это может быть онлайн-площадка, канал, где он сможет делать обзоры прочитанных книг, – поделилась замыслом проекта Ольга Кийко.

Так маме пришлось обучаться тому, как монетизировать идею создания читательского клуба для детей «ЧиМа», как упаковать этот продукт правильно, найти подходящую команду для реализации проекта. В первую очередь надо обустроить студию (решили, что пока вполне сгодится и домашняя комната) и оснастить её профессиональным оборудованием – камерами, светом, звуковыми приспособлениями. Также Матвею необходимо пройти обучение у специалиста по речи, и получить консультации режиссера – какие интересные приёмы применять для своих читательских обзоров.

«На данный момент именно детскость – это его фишка, ведь когда взрослый рассказывает про книгу, детям часто скучно. Но всё же, чтобы видеоролик получился по-настоящему интересный, придётся приложить немало сил, поучиться монтажу и другим вещам. Сейчас у нас уже есть менеджер проекта, который будет вести переговоры с издательствами, чтобы они предоставляли новую литературу для чтения и обзора в читательском клубе. Матвей сможет выступать рекламодателем книг, у него будет свой промокод, который даёт скидку (бонусы) всем покупателям этих книг. Также будет монетизация канала на Ютьюбе. Таким образом, этот проект направлен на популяризацию чтения среди молодёжи и детей и сможет себя оправдать финансово», – считает мама и предприниматель Ольга Кийко.

Жюри в ходе защиты социальных проектов ШСП с уважением и восторгом отнеслось к идее 12-летнего Матвея создать свой читательский онлайн-клуб. В результате его проект получил самый большой грант в размере 300 тысяч рублей от компании СИБУР и 50 тысяч рублей от фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Напомним, Школа социального предпринимательства реализуется с 2019 года Инвестиционным агентством Тюменской области и компанией СИБУР в рамках её программы поддержки предпринимательства Тобольска «РROгород». Победители ШСП получают гранты от компании СИБУР на реализацию своих социальных проектов.

Читайте также: