В Тобольске появился театрализованный аудиогид ” О чём расскажут ангелы Тобольска”

Все мы хорошо помним, что сибирский град Тоболеск подобен ангелу, раскинувшему крылья-реки и держащему  в ладонях нижний посад да верхний город. Настоящий ангельский десант спустился на городские улицы, облюбовав скамейки, мосты, лестницы. 10 ангелов расселись в совсем не случайных местах по туристическому маршруту.

Мы собрали для вас всех ангелов в одном списке:

 Гениальный на площади Менделеева

Театральный, разумеется, у драматического театра

Ангел Влюблённых в роще Журавского

Милосердный на Красной площади (это тот, что с котёнком)

Архитектурный сел у подножия Прямского взвоза

Улыбающийся – на Базарной площади

Музыкальный на улице Мира

Литературный на Гимназическом мосту (недалеко от костёла)

Созерцающий в саду Ермака

Странствующий у Дворца наместника

Отличная идея для прогулки по городу: собрать истории всех десятерых. Ведь на ангелов можно не только смотреть или фотографироваться с ними: их можно (и нужно!) слушать.

Проект АНО «Школа талантов» «О чём расскажут ангелы Тобольска» получил грант программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», и в его рамках был создан первый театрализованный аудиогид Тобольска. Город заговорит с вами голосами ангелов, которым одолжили свои голоса актёры Свободного молодёжного театра. Как услышать ангельские голоса? Это просто: QR-коды для перехода на портал izi.TRAVEL расположены у фигурки каждого ангела.

На некоторое время почувствовал себя ангелом актёр Свободного молодёжного театра Владимир Желонин, который озвучил для гида Архитектурного и Созерцающего ангелов.

– Я вдохновлялся образом Семёна Ремезова, и в аудиоспектале мы представили этого ангела мудрым старцем, – объясняет актёр.

Архитектурный ангел вертит в руках кремлёвскую башенку и  рассказывает о Рентерее, но вообще крылатые создания могут сыграть романс «Вечерний звон», а могут и прочитать отрывок из поэмы Марины Цветаевой, делится автор  проекта Наталья Журавлёва.

– Мы постарались представить историю Тобольска нескучно и надеемся, что, услышав наши истории, вы наверняка согласитесь, что самые главные ангелы-хранители этого города — это его великие уроженцы и жители, трудами своими составившие славу Тобольску, – добавляет она.

Новые тобольские жители ещё только начали обживаться в Тобольске, но горожане уже успели разделиться на два лагеря: кто-то восхищается, а кто-то задаёт вопросы. Например, почему ангелы чёрные и почему все они – в годах.

Автор ангельских скульптур Дмитрий Прибыльнов объясняет, что в городе, где значительную часть года лежит снег, тёмные силуэты читаются лучше. А чтобы рассказать хорошую историю, нужно успеть  повидать мир, узнать жизнь, оттого и ангелы тобольские не юны.

– Проект «О чём расскажут Ангелы Тобольска» находится на стыке важнейших направлений «Формулы хороших дел»: поддержка культуры и искусства и развитие городов. Он не просто объединил различные формы искусства и стоящие за ними творческие сообщества, но и сделал шаг на пути превращения Тобольска в центр туристического притяжения, – комментирует ведущий специалист управления по взаимодействию с органами госвласти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Джамиля Ахматова.

Читайте также: