На “Тоболе” заработал прокат инвентаря

фото Анны Щербининой

Вот уже несколько дней, как на стадионе «Тобол», пока на прежнем месте – в здании АБК, работает пункт проката спортинвентаря. Работает прокат со вторника по пятницу с 15 до 19 часов и по выходным – с 11 до 19 часов.

– Не успели мы открыться, как люди пошли. Идут по одиночке, семьями, большими группами. Кто со своими лыжами, кто прокатными пользуется, – говорит работник пункта проката, администратор Танзиля Карымова.

Погода для лыжных прогулок стоит чудесная. Прямо у пункта проката мы застали школьницу Наташу Вахрушеву. На «Тобол» девочка пришла с мамой, братом и друзьями. Говорит, что в такую погоду дома не усидишь. А лыжня на «Тоболе», пролегающая в берёзовой роще, ей кажется просто сказочной.

Не так романтически настроены папа с сыном – Алексей и Дмитрий Игошевы. Папа – железнодорожник, сын – школьник. Свои лыжи у них имеются, да тащиться с ними через весь город не совсем удобно, вот и воспользовались услугами проката. Они для себя только открыли сезон. Сын занимается лыжными гонками, папа – любитель. Для них лыжи – это возможность поддерживать хорошую физическую форму.

Заглянули мы и на саму лыжню, что петляет меж белоствольных берёз. Увидели там завсегдатаев, ветеранов лыжного спорта, кандидатов в мастера спорта – Галину Кожевникову и Атиятуллу Авазбакова.

– Мои родственники смеются надо мной, мол, я только родилась, и меня сразу на лыжи поставили. Так оно и есть – я на лыжах с малолетства, – улыбается Галина.

А её товарищ по лыжным пробежкам тем временем уже умчал вперёд и растворился за берёзами. Одному из них – 74, другому 75. Но без лыжной пробежки, причём многокилометровой, они свою жизнь не представляют. И чуть ли не первыми отправились в этом сезоне покорять лыжню стадиона «Тобол». Говорят, пробегутся – и весь день бодрячком. У ветеранов лыжи свои.

Со своим инвентарём приехали на тобольскую лыжню и ребята из Ярково. У них, говорят, пока тренироваться особо негде. А нашей лыжне они дают высокую оценку, да и она для них, участников всех соревнований по лыжным гонкам, проводимым в Тобольске, давно уже стала родной. Так что выходные они проводят на «Тоболе».

Тренируются на лыжной трассе и тобольские спортсмены – воспитанники ДЮСШ №2 и ДЮСШ №1.

– К этому зимнему сезону мы заранее подготовились. Мы готовы принимать тоболяков на нашем самом спортивном зимнем объекте. Уже начался прокат лыжного инвентаря. За лето мы потрудились и вышла хорошая горка для катания на тюбингах. Она уже функционирует. Правда, ждём, когда начнёт работать новый подъёмник. Прошлогодний себя не оправдал, и подрядчик его заменяет. Скоро откроем каток, и в прокате появятся коньки, – рассказывает директор ДЮСШ №2 Светлана Зайцева.

Лыжня «Тобола» принимает всех – начинающих, любителей, профессионалов, детей, взрослых, пенсионеров, тоболяков, иногородних. А присоединиться к лыжному братству очень просто. Главное прихватить с собой хорошее настроение  и желание быть здоровым.

Читайте также: