Сегодня в Тобольске прошли мероприятия XXI форума репортажной фотографии “Сибирьфотофест – Тобол”

Сегодня в Тобольске прошли мероприятия финала XXI форума репортажной фотографии «Сибирьфотофест – Тобол, имени Александра Ефремова 2022», посвящённого тюменскому фотокорреспонденту, погибшему 12 мая 2000 года в Грозном.

Напомним, что уроженец Тобольска Александр Ефремов был фотокорреспондентом областной молодёжной газеты «Тюменский комсомолец», первым лауреатом премии «Фотокор года» первого фестиваля СМИ «Тюменская пресса 2000 года», обладателем почётного звания «Легенда Тюменской прессы». За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, он награждён указом Президента России Владимира Путина медалью «За Отвагу» посмертно.

В день его рождения в Тобольске прошли финальные мероприятия проекта: обучающий семинар для участников конкурса и сотрудников СМИ по репортажной фотографии от членов жюри этого года, церемония возложения цветов к памятнику «Жизнь за правду», открытого в августе 2016 года в сквере «Тобольской правды». Во Дворце наместника состоялось награждение победителей и призёров фотоконкурса и открытие итоговой фотовыставки.

В фотоконкурсе имени Александра Ефремова, учреждённого Союзом журналистов России и правительством Тюменской области при поддержке депутатской фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе и ООО «ЗапСибНефтехим» компании СИБУР, приняло участие 423 автора со всей России и зарубежья в шести номинациях.

В номинации «Федеральный репортаж» победителем стал Илья Питалев (Москва) за серию фото «Мариуполь: напряжение».

В номинации «Герой нашего времени» победил Павел Волков (Москва) за серию фото «История про Анну».

В номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» победителем стал Михаил Лебедев (Санкт Петербург) за серию фото «Талабские острова».

В номинации «Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова» первое место завоевал Ильяс Ахметшин (Тюмень) за серию фото «Паровозных дел мастера».

В номинации «Региональный репортаж. Человек труда» первое место завоевал Сергей Елесин (Тюмень) за серию фото «Промышленное». Второе место у Владимира Попова (Тобольск) за фото «Деревянных дел мастер».

Чтобы увидеть мир глазами фотографа, настоящий, без прикрас, где есть место и радости, и горю, и победам, и поражениям, где каждый человек волен выбрать свой путь и совершить, если не подвиг, то поступок, которым будут гордиться потомки, тоболякам всего-то надо посетить выставку во Дворце наместника. Но стоит поторопиться, так как она передвижная, и у нас прогостит недолго. Встречи с ней ждут в Тюмени и Ишиме. А мы на правах земляков Александра Ефремова имеем возможность увидеть её первыми.

 

Читайте также: