В УрФО прошёл I Уральский театральный фестиваль «Сказочный мир».

Фото ТКТО

Двери в мир сказки распахнулись в Тобольске. Наш город для проведения торжественной церемонии открытия был выбран совсем не случайно: Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова трижды становился лауреатом Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», который учреждён Союзом женщин России в 2007 году.

Кстати,

Первую награду Тобольский театр получил в 2009 году за спектакль «Конёк-Горбунок». Теперь наш Конёк – на логотипе фестиваля.

– Прежде всего отмечу, что этот фестиваль – федеральный, он путешествует по федеральным округам. В этом году принимаем его мы, и «Сказочный мир» очень хорошо коррелирует со сказочной историей создания Сибири. Все театры, что участвуют в фестивале, – интересные, с творческой биографией, они привезли замечательные спектакли.

Особенность нынешнего фестиваля – трансляция в виртуальных концертных залах. Только в нашей области таких залов 28. В рамках фестиваля пройдёт форум по театральной педагогике. Очень важно, чтобы вхождение в мир театра для ребёнка было органичным, гармоничным, эстетичным. И важно, чтобы рядом был наставник, который мог бы вовлечь ребят в этот мир удивительного сказочного искусства, – подчеркнула председатель тюменского регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя Тюменской областной думы, депутат областной думы Наталья Шевчик и поблагодарила за поддержку полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева, губернатора региона Александра Моора, депутатский корпус и председателя «СЖР» Екатерину Лахову.

В фестивале приняло участие семь театров кукол федерального округа – из Ханты-Мансийска, Челябинска, Озёрска, Сургута, Кургана, Тюмени, Екатеринбурга. Они показали юным зрителям Тобольска, Тюмени, Ишима, Тобольского, Армизонского, Аромашевского, Упоровского, Вагайского, Юргинского и Тюменского районов 20 постановок.

Наш театр не представил своих спектаклей (несмотря на наличие в репертуаре кукольных спектаклей, он по существу кукольным театром не является), но стал одним из основных участников события, открыв фестиваль церемонией, на которой присутствовали представители театров-участников и известные театральные деятели и педагоги. Фестивальная программа открылась спектаклем «Щелкунчик» Тюменского театр кукол. На следующий день тоболяки посмотрели «Приключения барона Мюнхгаузена» Челябинского театра кукол имени В. Вольховского.

– Мы безумно рады встречать фестиваль «Сказочный мир», потому что Тобольский драматический театр с 2009 года участвовал в фестивале со спектаклем «Сказка о Коньке-Горбунке» и трижды стал лауреатом. Мы неоднократно выезжали на всероссийский фестиваль, последний раз участвовали в 2016 году со спектаклем «Царь Пузан». И давно мечтали о фестивале, который можно было проводить здесь, в Тобольске. С удовольствием принимаем гостей и рады, что тоболяки могут увидеть эти прекрасные спектакли, – отметил директор и артист Тобольского драмтеатра Евгений Пономарёв.

– Оказывается, мы ни разу не были на гастролях в Тюменской области, и так здорово, что у нас теперь появилась такая возможность. Сегодня мы проедем 840 километров до села Армизонского, где покажем спектакль «Золотой цыплёнок». Следующая наша точка – это Малозоркальцево, что в 25 км от Тобольска. Мы рады, что появился такой фестиваль, он послужит объединению и дружбе всех кукольников нашей страны, – выразила надежду участников главный администратор Ханты-Мансийского театра кукол Ольга Устинина.

Всего спектакли фестиваля посмотрели более 5 тысяч зрителей в УрФО. Больше 11 тысяч школьников смогли увидеть прямую трансляцию открытия и закрытия в 44 виртуальных концертных залах.

Кроме спектаклей в рамках фестиваля прошёл семинар «Театр и школа» для педагогов и руководителей самодеятельных коллективов муниципальных образований Тюменской области.

Инициатива «Театр и школа» реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры. Её основная цель – поддержка и развитие технологии театральной педагогики в образовательных организациях, а также изменение методов организации образовательного процесса и характера взаимодействия учителя и ученика.

Наш драматический театр стал одной из площадок семинара, на котором спикерами выступили советник председателя Союза женщин России, член Союза журналистов России Галина Федосеева, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра Московского государственного института культуры Юлия Рыбакова, а также художественный руководитель и режиссёр театральной мастерской «ТеМа», руководитель театрального центра для детей, подростков и молодежи «РяДом», директор Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров «Малая сцена» Светлана Ханжина. Модератором встречи выступил заместитель генерального директора ТКТО, директор Тюменского театра кукол Роман Явныч.

Читайте также: