4 ноября Тобольск ждёт Ночь искусств

фото Дарьи Федотовой

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник обещает устроить незабываемую «Ночь искусств» 4 ноября с 18.00 до 24.00.

Программа насыщена событиями. На семи музейных площадках каждый посетитель найдёт то, что интересно именно ему. Это экстремальные экскурсии и содержательные встречи, интерактивные занятия и мастер-классы. Взрослым и детям стоит посетить все площадки, потому как, со слов устроителей, они достаточно хорошо подготовились к тому, чтобы в эту ночь удивлять и увлекать публику.

Традиционно об открытии «Ночи искусств» объявят в стенах визит-центра «Гостиный двор», где посетители окунутся в «Холодный кипяток» исторического экшена. По задумке авторов эта акция позволит погрузить зрителя в глубину давно ушедших времён, где можно будет прикоснуться к предметам, от которых веет древней историей, которые раскрывают культуру и быт общества царской России.

На острие ощущений обещает держать экстремальная  экскурсия  «Свет в конце туннеля». Экскурсантам предстоит путешествие по подземным коридорам Тюремного замка, и, кто знает, все ли самостоятельно найдут выход оттуда. А ценителям фотографического творчества обязательно надо посетить Дворец наместника, где откроет свои двери «фотоателье», которое во всех красках раскроет быт, нравы и традиции жителей сибирского города XIX века. Большая музыкальная творческая площадка расположится в Доме губернатора. Помимо всего прочего, здесь можно будет услышать любимые императорской семьёй  музыкальные произведения.

Тоболяков и гостей города ожидают встречи с интересными людьми, среди которых артисты Тобольского драматического театра, а также профессиональный художник Евгений Корнильцев-Быстринский с авторским проектом «Пространство света». Публику ждут дискуссионные площадки на английском языке, мастер-классы по пирографии и изготовлению национальной обуви. Всего за эти шесть часов будет проведено более тридцати мероприятий,  и как говорится – лучше один раз увидеть. На недавней пресс-конференции презентуя программу, заместитель директора структурного подразделения ТИАМЗ Марина Чернова отметила, что среди участников этой акции с каждым годом тоболяков становится всё больше, и хранители исторического наследия горят желанием, чтобы поток любопытных горожан только увеличивался.

Ночь искусств – это культурно-образовательная акция, которая проводится во всех уголках страны и является своеобразным эпилогом сезона таких культурных ночей, как «Ночь в музее», «Театральная ночь», «Библионочь», «Ночь музыки».

Впервые  «Ночь искусств» была проведена пять лет назад в Москве, и основная цель подобных акций – предоставить гражданам возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством родной земли.

Читайте также: