“Ау!” в Винокуровском лесу. Как тобольские спасатели нашли бабушку

фото Анны Щербининой

В поиске заплутавшей в лесу пенсионерки принимали участие сотрудники ОФПС 8 по Тюменской области, Тобольского поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования и старший участковый уполномоченный МО МВД “Тобольский” Динар Гайсин.

Гайсин – районный участковый, в настоящее время обслуживает территории Лайтамакского и Ачирского сельских поселений. В день, когда потерялась пенсионерка, он по графику дежурил на северном направлении. Ему поступил звонок из дежурной части о том, что в районе  “Садов” потерялся человек. Он перезвонил на мобильный телефон потерявшейся.. Спросил: “Бабушка, где вы находитесь?”.  “Сынок, если бы я знала, не звонила бы вам. За “Садами” пошла в лес ягоды собирать и заблудилась. Ты шуруй скорее сюда, а то у меня зарядка садится”, – услышал в ответ. Динар бросился в лесной массив на поиски старушки. На всякий случай созвонился с МЧСниками. К счастью, они уже её нашли и шли по лесной тропе навстречу участковому. Гайсин подумал, надо бы старушку поругать, а как увидел – все строгие слова забыл.

Потерявшейся оказалась Ниязбика Хатыровна Баширова, ветеран прокуратуры, ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда. 21 августа ей исполнилось 89 лет. В лес она отправилась в начале октября. Погода стояла пасмурная, прохладная. Желающих составить компанию Ниязбике Хатыровне не нашлось, вот и ушла она в одиночку. И вовсе не из прихоти, а по нужде. Её супруг, участник боевых действий во Вьетнаме, с которым они прожили вместе долгую и счастливую жизнь, катастрофически теряет зрение. Чтобы помочь дорогому её сердцу человеку, она и отправилась в лес за черникой, которая благотворно влияет на зрение. В своё время Ниязбика вдоль и поперёк исходила тобольские леса, так что знает ягодные места.

Старушка как бывалый ягодник-грибник умеет ориентироваться по солнцу. Но в этот раз  навыки её подвели. Да, по правде сказать, и солнце-то тучами затянуло. На лес опустились вечерние сумерки, начал накрапывать дождик. Потеряв ориентир, ягодница, вместо того, чтобы пойти в сторону дороги, углубилась в лес. В какой-то момент её охватила паника – кругом чаща и никакого просвета. Небольшой провиант, который она брала с собой, уже съела. Так что рисковала остаться в лесу без еды, воды и тёплых вещей. А в её возрасте это тяжёлое испытание. И неизвестно, чем бы всё закончилось, не позвони она в экстренную службу. Чтобы привлечь к себе внимание спасателей, она стала кричать. На голос женщины они и подоспели.

Спасибо им большое. Они не просто меня нашли, вывели из лесу и даже доставили до дома, но спасли мне жизнь. Не передать словами, как я им благодарна. А как я обрадовалась, когда увидела спасателей. Они такие добрые, сильные, – говорит Ниязбика Хатыровна.

Ягоды мужу она доставила. Ну, а своих спасителей старушка пришла поблагодарить в здание 8 отряда ФПС. Да не с пустыми руками, а со своими фирменными беляшами. Вместе с ней почаёвничали начальник караула 128 пожарной части старший лейтенант Виктор Ченцов, старший прапорщик внутренней службы, помощник начальника караула Артём Мусалямов, старший пожарный, сержант внутренней службы 37 пожарной      части Владимир Максимов. Все они в тот день были в резерве. Ну, а поисково-спасательные мероприятия они осуществляют совместно. Получив информацию из отряда, искали в заданном квадрате, вышли на голос. К счастью, эта история закончилась благополучно.

Но это урок всем, и особенно людям в преклонных летах, собирающимся в лес. Лучше ходить за грибами-ягодами по двое-трое, иметь с собой сотовые телефоны с заряженными батарейками, питьевую воду, продукты и тёплую одежду.

Кстати, за 2018 год в лесу потерялись 19 человек (все найдены). Но ни один из них не додумался поблагодарить своих спасителей, как это сделала с материнской теплотой Ниязбика Хатыровна.

Читайте также: