Горячие будни леса. Тобольские лесники штурмуют горельник

фото Дарьи Федотовой

Лесникам работы хватает и летом, и зимой. Вот и в эти дни Тобольский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» всем фронтом штурмует горельник у деревни Трениной, что по левой стороне Иртыша, на месте старого русла Тобола.

Руководитель филиала Юрий Судник рассказал о том, что лесной пожар здесь случился давным-давно, но возможность привести его в порядок у лесников появилась только сейчас и выполнить работы необходимо до конца декабря, как то указано в договоре.

Несмотря на умиротворяющие зимние пейзажи и спокойную погоду, лес шумел. Кто-то при помощи трактора и троса из-под снега вытягивал валёжник, кто-то пилил засохшие на корню деревья. Весь лесной неликвид собирается в кучу и сжигается. То, что к выполнению договорных обязательств здесь отнеслись со всей ответственностью, можно было судить по количеству работников. К очистке леса были подключены 15 лесников Носкинского, Иртышского, Янгутумского участковых лесничеств.

фото Дарьи Федотовой

После приборки 2,6 гектаров уже в следующем году тут проведут обязательную вспашку, а затем будет высажено порядка 15 000 молодых деревьев, которые в течение нескольких полевых сезонов бережно выращивались в Жуковском питомнике.

Лесники не привыкли к вниманию прессы, а потому были немного удивлены неожиданным визитёрам. Тем не менее разговор сложился. Первым нашим собеседником стал водитель Носкинского участка Владимир Зольников, которого мы встретили у огромного костра. Он рассказал, что таким вот образом уничтожаются неликвидная древесина и прочий лесной мусор.

Разговор продолжился с начальником участка Николаем Тимофеевым: в его веденье находится, можно сказать, всё Левобережье – это Носкинский участок (471 000 га) и Иртышское лесничество (300 000 га). В лесном хозяйстве он трудится с 1994 года и, сравнивая, он говорит, что в последнее время лесных пожаров стало намного меньше. Раньше зачастую огонь приходил со стороны сельхозугодий, но теперь в районе на многих полях работы вообще не ведутся. В свою очередь, и сами лесники уделяют огромное внимание профилактике – устраивают минполосы, огораживая ими лес от заросших бурьяном полей, проводят опашку и отжиги, что также существенно снижает риски лесных пожаров.

Сегодня мы производим очистку от захламлённости в квартале № 32 Овсянниковского сельского поселения. Площадь сильно захламлена, но идёт подрост молодых пород – сосны, ели. Вот и чистим для того, чтобы дальше ничего не мешало их росту. К тому же следующим этапом станет содействие естественному лесовосстановлению, то есть на прибранных участках мы проведём частичную минерализацию почвы и прочие работы, позволяющие вырастить полноценный лес, Именно такие работы проводятся по мере необходимости. А вообще воспроизводство хвойных насаждений проводится постоянно. Это и искусственные культуры, и содействие искусственному возобновлению на вырубках, где сохранён подрост хвойных пород. Никогда не прекращается эта работа, – рассказал Николай Тимофеев.

Познакомились мы и с неофициальным директором Янгутумской тайги, так в шутку коллеги называют участкового лесничего той территории Гумара Бахтиева, который лесной отрасли посвятил три десятка лет. Вся подведомственная ему территория находиться в Заболотье. Для выполнения госсзадания ему со своими помощниками в условиях труднодоступной местности не редко приходиться добираться до места работы на лодках, снегоходах, самолёте или вовсе пешком по болотным тропам. Он лесник первой категории, под его руководством работают ещё четыре лесника. С сожалением он говорит о том, что в своё время промышленники основательно проредили тобольские леса, и работы по восстановлению этих утраченных богатств его только радуют. «Надеемся, что за оставшиеся дни успеем управиться. Захламлённость здесь очень большая», – говорит Гумар

фото Дарьи Федотовой

Лесник первой категории Юрий Пальянов рассказал, как выгорел этот лес, а начался пожар со стороны сельхозполос.

«Но в целом лес не только пожары могут захламить, могут быть и ветровалы, и те же перестоянные перегнившие деревья падают. Всё это надо убирать. Жаль только, что много времени отнимают различные согласования с вышестоящими ведомствами. Допустим, документы по этому заданию пришли только в начале декабря, то есть для его выполнения времени совсем немного, поэтому и стянули сюда все силы».

На карте филиала это не единственная горячая точка. Аврал наблюдается и в 38 квартале, в районе деревни Винокуровой, где восстановительные работы ведутся силами аж четырёх лесничеств.

Читайте также: