5 зачёт, 5 – для себя: Березин вернулся с Уральского марафона

Анатолий Максимович Березин – человек слова. Пообещал, что по возвращении с Уральского зимнего легкоатлетического марафона им. В. А. Дутова заглянет в редакцию и поделится впечатлениями – и вот он уже на пороге. Бодрый, жизнерадостный, излучающий энергию. Пришёл отчитаться. Бегуны истосковались по большим спортивным стартам, — рассказывает Анатолий Максимович, — и потому этот марафон собрал большое число участников – более 500. В основном было представлено беговое сообщество Уральского федерального округа, впрочем, были и бегуны из обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, из Омска и других городов. Проходил марафон в лесопарке Уральской лесотехнической академии. Прекрасное место. Но преодолевать приходилось и «пересечёнку», и подъёмы, и спуски. Погода нам благоприятствовала – бежали при 0 градусов.

Не без сожаления отметил, что бегуны его поколения и старше уходят из жизни, и на этом марафоне он в свои 79 лет казался старейшим.

Березин выбрал для себя комфортную дистанцию в 5 км. Хотя для него это мало. Но на полумарафонскую он не рискнул отправиться: выбор дистанций был между 5, 21 и 42 км. В результате наш бегун преодолел свою пятёрочку и себе в удовольствие пробежал ещё одну.

А как финишировал, стал болеть за своего товарища – Артёма Самойлова, который пробежал 42 км и закинул в свою копилку 119-й покорённый марафон.

Читайте также: