В Тобольске прошёл фестиваль добрых дел

фото Анны Щербининой

Площадкой для проведения итоговых мероприятий фестиваля добрых дел «Добрый Тобольск» под девизом «Чудо на ладони» стал ТРК «РИО».

Всех собравшихся под знамёна Добра с замечательным фестивалем поздравили представитель общественной палаты Тобольска, председатель городского совета профсоюзов Абузар Зиятов, заместитель главы города Иван Нефидов, руководитель фестиваля «Добрый Тобольск» Наталья Неделько и управляющий ТРК «РИО» Михаил Зейде.

Знаменательно, что проходил фестиваль под занавес Года волонтёра, добровольца. И именно в 2018 году в рамках фестиваля общественной организацией «В защиту жизни» был учреждён конкурс добровольцев «Доброе сердце Тобольска». Руководитель организации Наталья Неделько пообещала, что конкурс сей будет ежегодный. На этот раз за добровольческую и благотворительную деятельность были отмечены благодарностями и сертификатами три человека. Ещё с десяток имён прозвучало в списке награждённых благодарственными письмами.

фото Анны Щербининой

На фестивале одновременно работало несколько площадок. На одной собирали корм для бездомных собак, на другой – вещи и обувь для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и новогодние подарки для ребятишек. Кстати ОО «В защиту жизни» совместно с Гуманитарным складом проводят предновогоднюю акцию «1000 подарков в Новый год». И каждый из нас может к ней подключиться и выступить в роли доброго волшебника для детей из малообеспеченных и многодетных семей (в запасе у нас несколько дней).

Работала и площадка общественной организации «Помощь бездомным» – волонтёры принимали в дар продукты, из которых приготовят горячие обеды и раздадут их бездомным людям 31 декабря. Стоит отметить, что этой работой они занимаются регулярно. Все, кто пришёл на фестиваль, смогли поддержать конный клуб «Пегас», презентовав капусту, яблоки, морковь, сухарики, рафинированный сахар. Да и лошадки в долгу не оставались – две очаровательные пони отрабатывали лакомства для себя и своих товарищей по конюшне, катая детвору на площадке перед «РИО».

Завершается Год волонтёра, но организаторы и участники фестиваля «Добрый Тобольск» уверены, что доброта, милосердие и сострадание будут жить в сердцах тоболяков и в новом, 2019, году, и в последующие годы. А праздник этот в Тобольске станет традиционным.

Читайте также: