В школе № 16 идут волейбольные матчи

В спортивном зале второго корпуса школы № 16 Тобольска по воскресеньям проходят волейбольные баталии в рамках чемпионата города по волейболу. Собирают они не только игроков команд, но и многочисленных болельщиков.

– В этом сезоне чемпионат города по волейболу мы проводим по двум лигам – первой и второй среди мужских и женских команд. Старт чемпионату был дан в октябре, завершится он в марте или апреле. Во второй лиге играют команды спортшкол, ссузов, вузов. Во второй встречаются в основном взрослые команды производственных коллективов или сборные. Всего в чемпионате принимает участие 46 команд. Туры проводим по воскресеньям. Удаётся провести до 13 игр. В первой половине дня – молодёжь, в вечерние часы – взрослые. В первой лиге за призовые места борются четыре команды – «ССРЗ» (команда судостроительного судоремонтного завода), «СИБУР», «Гарант», «СТМ» (союз татарской молодёжи). Они же выступают и на области. Во второй лиге о потенциальных призёрах пока говорить рано. В общей сложности в чемпионате города принимают участие порядка 200 человек. В настоящее время федерация волейбола закреплена за спортшколой № 2, которая и определила нам для проведения соревнований эту спортивную локацию, – рассказал  главный судья соревнований, судья всероссийской категории Андрей Маняхин.

Сегодня  команда ТМТ (Сумкино) встретилась с командами двух спортшкол из Тобольского района и Тобольска. Их соперники немного младше, но с хорошим игровым опытом, демонстрировали чёткую командную игру. Студенты, правда, пощекотали им нервы, а в одной из игр партию взяли. Но на общем результате негативно сказалась недостаточная сыгранность команд: одни выпускаются из техникума, другие приходят.  И всё же команда ТМТ билась за мяч, каждое очко было завоёвано в упорной борьбе. Были разыграны интересные комбинации, в результате которых мяч долго держался над сеткой. В этот раз они проиграли, но благодарны соперникам за данный им урок. А работу над ошибками ребята с тренером провели сразу после игр.

Мнения

Игорь Архипов, преподаватель физической культуры Тобольского многопрофильного техникума,   Сумкино:

– От нашего учебного заведения в чемпионате по волейболу участвуют четыре команды: две мужских и две женских. Выступаем во второй лиге. Карабкаемся потихоньку. Приобретаем необходимый для дальнейшего роста игровой опыт, учимся на собственных ошибках. Главное – у ребят в глазах огонь и большое желание играть. Ну, а волю к победе будем ковать.

Илья Егоров, студент ТМТ:

– Я учусь на первом курсе на сварщика. Всерьёз я занялся волейболом в девятом классе в Дегтярёвской средней общеобразовательной школе (сам я родом из Дегтярёво). Был капитаном школьной команды. В ТМТ меня сразу взяли в команду. Этот вид спорта мне очень нравится. Моя позиция в команде – диагональный доигровщик. Но   могу быть универсальным игроком.

 

Дмитрий Галкин, студент ТМТ:

– Я учусь на последнем, четвёртом курсе. В прошлом теннисист. Волейболом увлёкся с первого курса. Я  капитан  команды и считаюсь универсальным игроком. В волейболе нравится борьба за мяч, атаки, командный дух, выброс адреналина. Волейбол стимулирует к поддержанию хорошей физической формы. Жаль, что скоро придётся расстаться с командой – выпуск уже не за горами. Но непременно продолжу играть в составе какой-нибудь взрослой команды.

Читайте также: