Первый Тобольский марафон собрал более 2 тысяч участников из 80 городов

3 сентября выдалось дождливым, мелкий моросящий дождик зарядил на весь день. Но участники, похоже, дождику были рады, утверждая, что это самая комфортная погода для преодоления больших дистанций. Забегая вперёд, скажем, что марафонцам небесного душа было даже мало. Многие прибегали к услугам орошения из пожарного рукава, так что пожарные без дела не стояли.

Первый Тобольский марафон собрал в первой столице Сибири более 2 000 участников – спортсменов и любителей бега. Впечатлила география участников, прибывших на марафон из 80 городов: Москвы, Казани, Томска, Кургана, Екатеринбурга, ХМАО, ЯНАО, Тюменской области.

Приятно отметить, что на старт марафона выходили не только одиночные бегуны, но и целые команды, представляющие беговые сообщества нашего региона, а также команды от трудовых коллективов. Наиболее многочисленными среди них были команды СИБУРа (более 300 человек), «Транснефть-Сибирь».

Привлекала внимание команда Тобольского ПАТП «Бегущий автобус» с жёлтым автобусом на футболках участников, хотя она и не была многочисленной. Возглавляли эту команду руководители транспортного предприятия – Сергей и Михаил Кугаевские. С недавних пор Тобольское ПАТП решительным образом встало на тропу здоровья и активно принимает участие во всех спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях, проводимых в городе. Особое место они отводят бегу – самой демократичной и доступной физической активности. «Это очень важно, так как у наших водителей сидячая работа, пробежки для них просто необходимы. И мы рады, что всё большее число сотрудников ПАТП выходит на беговую тропу», – говорит директор Тобольского ПАТП Сергей Кугаевский.

А в части организации марафона Тобольское ПАТП оказало неоценимую помощь. Порядка 50 автобусов было задействовано в перекрытии улиц. Во время проведения марафона общественный транспорт возил пассажиров бесплатно. В кратчайшие сроки ПАТП перестроило на этот день транспортную схему и даже снабдило автобусы новым оповещением остановок, чтобы горожане могли легче сориентироваться, где им при сложившихся обстоятельствах лучше выйти. На остановках дежурили волонтёры из числа сотрудников ПАТП, которые объясняли тоболякам и гостям города, где им сделать пересадку, чтобы попасть в подгорную часть, в Иртышский, Менделеево.

Напомним, что это масштабное спортивное мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям Фонда поддержки спорта Тюменской области и администрации   Тобольска при поддержке компании «СИБУР» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Право открыть марафон было предоставлено его организаторам и спонсорам.

Всем участникам пожелали бодрого старта и успешного финиша, победы над самим собой, ну а тем, кто бежит за результатом, установить рекорд. Глава города Максим Афанасьев напомнил беговой братии, что инициатором этого масштабного бегового праздника можно считать легендарного тобольского марафонца Анатолия Березина, на счету которого более 60 преодолённых марафонов и полумарафонов.

В программе Тобольского марафона значилось несколько дистанций – 500 м и 1 км для самых маленьких, более серьёзные дистанции в 3, 5, 10 км для юных спортсменов и подготовленных взрослых, и две дистанции для самых крутых бегунов – 21,1 км и 42, 2 км.

Перед стартом все участники Тобольского марафона, независимо от того, какую дистанцию они для себя выбрали, приняли участие в разминке, провели которую Наталья Проскурякова, заслуженный мастер спорта, посол ГТО в Тюменской области, двукратный чемпион мира по бодибилдингу и тюменская команда организаторов «Пяти вёрст».

И вот дан массовый старт – мощный, зрелищный. Болельщики, столпившиеся вдоль стартового коридора, провожают бегунов. На беговой трассе, пролегающей по улице Ремезова, Комсомольскому проспекту, проспекту Дзираева, атлетов тоже ждала мощная поддержка волонтёров, болельщиков, экипированных плакатами, воздушными шариками, шумовыми приспособлениями.  А на пересечении Комсомольского проспекта и проспекта Менделеева их встречал духовой оркестр главного управления МЧС России по Тюменской области.

На финише всех участников ждали медали и горячая поддержка болельщиков. С особой теплотой встречали тоболяки бегунью из Екатеринбурга Наталью Борову с четвероногим другом по кличке Джульетта. Они пробежали себе в удовольствие 3 километра. Но Наталья уверяет, что им по плечу и полумарафонские, и марафонские дистанции. Джульетте четыре года от роду, и всё это время она бегает со своей хозяйкой – и на тренировках, и на соревнованиях.

Главный эффект, которого удалось достичь на первом Тобольском марафоне, – это то, что, глядя на бегущих атлетов, многие болельщики (и взрослые, и дети) решили примкнуть к беговому братству, что весьма своевременно и отрадно. Ну а судя по заявлениям организаторов, Тобольский марафон в ближайшие годы выйдет на Всероссийскую орбиту, а значит, число его участников, как и престиж, увеличатся в разы.

Читайте также: