К перрону станции Тобольск прибыл необычный состав – “Поезд Победы”

фото Тимура Карымова

Это первый в мире передвижной музей с эффектом погружения. За два года с момента создания он проехал всю Россию от Крыма до Дальнего Востока.
В вагонах представлены разные периоды военного лихолетья, от безмятежных дней начала того драматического лета, обрывающихся на 22 июня 1941 года.

Посетитель выставки  попадает в гнетущую атмосферу электрички, идущей на фронт. Сильные эмоции вызывают инсталляции, посвященные темам военных действий на полях войны, концлагеря, санитарного поезда.

Героиня”Поезда Победы” – машинист Лидия. Посредством аудиогида она рассказывает о той войне, которую видела своими глазами, истории о фронтовой жизни и рассказы о родных. Экспозиция вмещает в себя более 150 фигур и тысячи единиц реквизита, используются оригинальный свет, театральный звук и вибродинамики.

Говоря о реакции посетителей уникального музея на колесах, администратор проекта Сергей Лукша отмечает, что где бы на просторах страны ни останавливался поезд, никого из посетителей его экспозиции не оставляют равнодушными. После посещения выставки на колёсах глаза посетителей задумчивы, а многие не могут сдержать слёз.

В Тобольске “Поезд Победы” встретили глава города Максим Афанасьев, ветеран Великой Отечественной войны Август Николаевич Ишимцев, председатель совета ветеранов Владимир Александрович Габрусь.

— Такая выставка значима не только для нашего города, но для всей нашей страны, — говорит мэр. – Новые современные формы информирования о страницах отечественной истории, особенно о победе в Великой Отечественной войне, является незаменимым инструментом в воспитании нашей молодёжи. Нет ничего ценнее памяти, и сейчас наша задача не только бережно её хранить, но и не дать никому возможности исказить нашу историю.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка о событиях Великой Отечественной войны. В его составе десять тематических вагонов. В 2023 году проект дополнен рассказом о трёх военных трибуналах над нацистами.

Передвижная экспозиция будет работать в Тобольске до 7 сентября. Доступен виртуальный тур на сайте поездпобеды.

Читайте также: