В Тобольске обсудили концепцию Менделеев-парка

В Тобольске состоялись первые общественные обсуждения концепции благоустройства и создания масштабного городского пространства «Менделеев-парк».

Он должен стать уникальным центром притяжения регионального масштаба, ключевым местом отдыха горожан и туристов.

Такая сложная, но вполне достижимая цель стоит не только перед разработчиками данного проекта и реализаторами программы «Тобольск настоящий», но и перед тоболяками, небезразличными к судьбе своего родного города и его развитию.

Именно сейчас, на стадии обсуждения концепции будущего пространства «Менделеев-парка» каждый горожанин имеет возможность внести свои конструктивные предложения по его наполнению. На первые общественные обсуждения, которые прошли в обновлённом после ремонта зале «Кванториума» (дворец творчества молодёжи), пригласили тех, кто участвовал в разработке программы «Тобольск настоящий», экспертов по архитектуре, городской среде, инициативных тоболяков.

Презентовал концепцию «Менделеев-парка» присутствующим глава города Максим Афанасьев, в самом начале подчеркнув особую значимость общественных обсуждений  как важного этапа работы над проектом.

– Эта форма работы очень хорошо себя зарекомендовала, показав свою эффективность. Мы избежали много негативных моментов, связанных с реализацией проектов, при этом хорошо, на мой взгляд,  стимулировали инициативность городской общественности. Общественные обсуждения не для того, чтобы время потянуть, как некоторые думают. Они для того, чтобы это время потратить с пользой, пока решаются вопросы финансирования, проектной документации. Поэтому давайте сегодня продуктивно поработаем, проект для нас очень важный, мы его очень долго ждали и должны сделать всё, чтобы он получился, – напутствовал Максим Афанасьев.

«Менделеев-парк станет городом-садом в городе, одним  из самых масштабных по площади для программы «Тобольск настоящий». Важно, что решение о том, каким будет этот знаковый объект для города и региона, мы определяем открыто, с привлечением всех заинтересованных горожан. В 2023 году от концепции перейдём к проектированию, о чем также будем рассказывать горожанам», – отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

По концепции, проектируемая территория представляет собой крупный парковый комплекс общей площадью 29 гектаров, который начинается на месте бывшего ландшафтного парка (на пересечении улицы Юбилейной и проспекта Менделеева) – это непосредственно сам «Менделеев-парк» (19 га), и заканчивается курортом «Алемасово». Два объекта соединены экотропой протяжённостью 5 км (10 га), которая проходит через Чёртову гору.

В основе всей концепции парка заложены, конечно же, имя нашего земляка Дмитрия Ивановича Менделеева и его многочисленные научные интересы. Принцип зонирования территории «Менделеев-парка» отражает те сферы, в которых работал учёный. Парк планируют разделить на несколько зон, к примеру, в зоне «Химия» установят интерактивную площадку для детей и взрослых, игровые и развивающие элементы в форме химических молекул и атомов. В зоне «Физика» – современные разнообразные аттракционы, на площадке «Воздухоплавание» – настоящий воздушный шар для подъёма на высоту более 100 метров, в зоне «изучения воды» – в летнее время центральный фонтан в форме атома менделевиума (химический элемент Менделевий), струйные и туманные эффекты, а зимой – экспозицию ледяных скульптур. Тему  изучения Арктики раскроют скалодром-льдина, интерактивный макет первого атомного ледокола и др., тему  искусства  – крытая галерея и небольшой амфитеатр,  естествознания  – верёвочный парк, прогулочный мост и вся экотропа и т.д.

В «Менделеев-парке» ориентир взят на семейный отдых, как активный, так и спокойный, прогулочный. В отличие от других городских парков, он будет максимально наполнен коммерческими   развлечениями, в их числе колесо обозрения. Также выделены места для зданий и сооружений под торговлю и кафе. Есть даже манеж для лошадей и конюшня. На протяжении экотропы предусмотрены зоны отдыха и пикников, различные арт-объекты. Предполагается, что от «Менделеев-парка» до курорта «Алемасово» по «Тобольской тропе» можно будет не только ходить пешком, но и ездить на лошадях или велосипедах, зимой – на лыжах или снегоходах. Как заметил мэр, на экотропе не будет асфальта или брусчатки, дорожки засыпаны только экоматериалами в виде щепы, мелкого щебня, песка. В концепции максимально продумано использование парка и тропы круглогодично.

Этапы и сроки

Максим Афанасьев отметил, что реализация проекта требует больших финансовых вложений и будет осуществляться поэтапно. Первым этапом станет благоустройство территории «Менделеев-парка» и установка колеса обозрения (кстати, оно станет больше, чем прежнее, и на том же месте, где размещалось предыдущее). На втором этапе запланирован монтаж почти 20 аттракционов, на третьем – создание экотропы. В планах ещё и самый интересный четвёртый этап, в котором предусмотрено строительство «Универсума» – крытого здания для проведения досуговой деятельности круглый год с площадками для экстремальных видов спорта, детского развлекательного центра и фудкорта (питание).

Главный вопрос, который интересовал всех участников общественных обсуждений, – сроки реализации этого масштабного проекта. «В этом году по результатам рассмотрения и утверждения концепции при поддержке компании «СИБУР» мы заключим договор на разработку проектно-сметной документации. Предположительно на эту работу в общей сложности уйдёт не меньше года, следовательно, к концу 2024 года мы получим полноценный проект, будем знать его стоимость. По планам, в 2025 году начнётся первый этап реализации проекта – благоустройство парка и установка колеса обозрения. Второй этап (аттракционы) планируется в 2026 году. В общем, ключевой объём работ рассчитан на 2025 – 2027 годы. Все четыре этапа проекта будут реализованы до 2030-го, когда мы увидим «Менделеев-парк» и «Тобольскую тропу» в завершённом виде», – поделился мэр.

Читайте также: