В тобольском арт-кафе состоялась благотворительная акция

ГИБДД Наталья Пригорова дети

фото Алексея Гилёва

Тобольский отдел ГИБДД активно расширяет формы и методы пропаганды безопасности дорожного движения. Едва ли не самый главный акцент сделан на проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. В арт-кафе «Нафаня» состоялась благотворительная акция для детей, которые испытали на себе, что значит попасть под колёса автомобиля.

Кто-то неосторожно выехал на велосипеде на проезжую часть, кто-то перебегал дорогу в неположенном месте, а кто-то в качестве пассажира пострадал в автомобильной аварии.

В игровом зале кафе собралось более двадцати ребят разного возраста, сегодня все они выглядят здоровыми, жизнерадостными, и организаторы этого вечера постарались отвлечь их от печальных воспоминаний и ещё раз поговорить на тему дорожной безопасности.

Обращаясь к собравшимся, старший инспектор по пропаганде тобольского отдела ГИБДД Наталья Пригорова отметила: «Мы стараемся следить за судьбами детей, фигурировавших в сводках ДТП, проводим с ними профилактические встречи, работаем с родителями, которые вместе со своими чадами получили психологическую травму. И говоря о дорожной безопасности, в первую очередь не надо забывать, что самый главный пример для детей – их родители. Поэтому мы собственным поведением должны показывать им, как уберечь себя от беды».

С приветственным словом перед приглашёнными выступил заместитель главы города Евгений Бирюков:

Задумка этого мероприятия в том, чтобы ещё раз обратить внимание общественности на проблемы безопасности детей на дорогах, на проблемы помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Сколько бы мы ни применяли административные наказания, скольких бы ни лишали водительских прав, сколько бы мы ни привлекали к уголовной ответственности, всё равно находятся те водители, которые осознанно идут на нарушения правил. В Тобольске в 2017 году – более 16 000 зафиксированных случаев проезда на красный свет, 2 000 водителей допустили нарушение повторно. Свыше 80 человек превысили скорость, разрешённую в городе: там, где разрешено вести машину 40-60 км в час, ехали под 120-140. Конечно, в таких условиях сама жизнь заставляет нас, взрослых, встать на защиту наших детей, обучать их правилам дорожного движения с детсадовского возраста.

Диалог с публикой продолжила депутат Тобольской городской думы Светлана Журавлёва, которая отметила, что органы исполнительной и представительной власти в тесном взаимодействии с автоинспекцией уделяют огромное внимание созданию порядка на городских улицах. Не первый год в Тобольске реализуется проект «Безопасный город» и партийный проект от «Единой России» «Безопасные дороги». У городской думы на постоянном контроле вопросы по обустройству пешеходных переходов и уличного освещения. Депутат также высказал пожелания детям и родителям, отметив, что взрослые должны быть образцом поведения на улицах для подрастающего поколения.

С напутствиями и ценными советами и пожеланиями выступили в этот вечер представители Тобольского ПАТП, автомобильной школы, страховой компании, предприниматели. Кроме советов дети получили из их рук подарки, а хозяева детского кафе подготовили развлекательную программу.

Наряду с этой акцией в области, в том числе и в Тобольске, осуществляется ещё целый ряд пропагандистских мероприятий. Учитывая высокую общественную значимость обсуждаемой проблемы, в период с 12 февраля по 8 марта пройдёт кампания #ПравильныйПример. Госавтоинспекция и учреждения образования проведут с родителями мероприятия, направленные на формирование устойчивых навыков соблюдения ПДД. Для родителей-автолюбителей запланированы конкурсы по правилам дорожного движения #ПапаРулит и «Автомама», а также «Тотальный экзамен по ПДД среди родителей».

С привлечением родительской общественности будут организованы пешеходные экскурсии по ПДД для учащихся, в ходе которых особое внимание детей будет обращено на объекты улично-дорожной сети, которые находятся на маршруте безопасных подходов к школам.

Читайте также: