Первый в регионе ресторан “Марк и Лев” вот-вот откроется в Тобольске

Презентацию первого в регионе ресторана «Марк и Лев» в рамках возрождения ценных кулинарных традиций Сибири представила членам координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в Тобольске операционный директор группы компании «Марк и Лев» Мария Праздникова.

Главная цель проекта – развитие гастрономического туризма, возрождение старинных сортов и забытых гастрономических блюд.

Мария Праздникова считает: если есть императорский маршрут, то должны быть и царский обед и царский ужин. Она также уверена, что в Тобольске у них будет много возможностей изучить, что в своё время ели известные люди прошлого. Она также отметила, что в приготовлении блюд будут использоваться только высококачественные экопродукты. Принцип этой компании – « От грядки до прилавка».

Сегодня у них уже есть на примете два фермерских хозяйства из Тобольска. Работа в этом направлении продолжается, ведь, по словам директора, Тюменская область огромна и в ней много малых и средних хозяйств. Кстати, они работают только с ними. А вот крупы, как рассказала Мария, будут завозить из Тульской области, потому что только там выращивают то, что им нужно. К примеру, полбу больше ни в одном регионе не найдёшь, сообщила она, а каша из этой крупы вкусна и полезна.

Привлекать клиентов ресторан намерен не только самобытными блюдами, приготовленными из качественных экопродуктов, но и интерьером, где будет много света.

А ещё ресторан намерен удивлять гостей не только ценами, но и названиями блюд. К примеру, суп-пюре из репы с молочной пеной, салат из свежих корнеплодов с жареным сыром, говяжья вырезка с золой из зелёного и репчатого лука с печёной брюквой, репой и пастернаком. К ним, конечно же, искусные повара, которые сейчас проходят обучение, добавят оригинальные сибирские блюда. А на десерт – мороженое из топлёного молока с тульским пряником.

Что же будет в реальности, удастся ли фермерскому ресторану поразить гостей не только названиями блюд из воскрешённых старинных рецептов, но и вкусовыми качествами, станет известно уже совсем скоро.

Читайте также: