Тобольск 2020. Стадион «Тобол»

фото Дарьи Федотовой

Стадион «Тобол» встретил нас шумом работающей техники.  Под сноупарк вырыт котлован: с тех пор как строители приступили к работам, объёмы по разработке и перемещению грунта из необходимых 57 тыс. куб. м. выполнены уже на 52 тыс. Сегодня котлован представляет из себя огромный кратер глубиной 12 метров.

Дальше наш путь лежит к месту стрельбища (площадью 38 кв. метров), загороженного высоким забором.

– Здесь степень готовности высокая, – рассказывает начальник участка генподрядной организации АО «Тоболпромстрой» Дмитрий Трофимчук. – Готовность мишеней (их должно быть 10) – 80%, да ещё осталось смонтировать противорикошетную плиту, но это будет делать сам производитель.

Углубляемся дальше, туда, где и деревья погуще, и шум работающей техники громче. Дороги лыжероллерной трассы протяжённостью 5 км пока натоптаны только пешеходами, но гружённая грунтом техника едет и едет по ней дальше вглубь – идёт отсыпка. А здесь, ближе ко входу, мастер Владимир Ганихин, взяв в помощники одного рабочего, занимается выборкой так называемого «корыта». Как объяснил Владимир, они определяют, на какой ширине обочины вдоль дороги необходимо выбрать растительный грунт, чтобы после сделать основание под асфальт.

По признанию Дмитрия Трофимчука, июньские дожди здорово помешали продвижению строителей вперёд.

Поэтому объёмы работы остались грандиозные, – не скрывает Дмитрий. – Мы отстали от графика, и теперь нам необходимо навёрстывать и наконец-то заняться укладкой асфальто-бетонного покрытия. Эта дорога здесь ведь не одна, чуть в стороне тянется ещё одна, велосипедная, длиной 1,5 км, которую также необходимо «одеть» в асфальт. А вот другая, ещё одна, по проекту в щебёночной «одежде», сверху для удобства покроется древесной щепой.

Силы сегодня сосредоточены здесь по всем направлениям: идёт монтаж опор освещения, отсыпка дорог и одновременно с этим монтаж быстротоков (системы водоотведения).

Значительный сдвиг в работе в июле планируют совершить строители и по монтажу торшерного освещения и прокладке силового кабеля, который, как щупальца осьминога, протянется под землёй на 6 963 метров, появится также и 10 прожекторных матч.

Читайте также: