В школе № 1 открыли шахматный клуб

Во время проведения Дня Тюменской областной думы в Тобольске в школе №1 состоялось открытие школьного шахматного клуба на базе одного из учебных кабинетов.

В рамках открытия клуба прошли соревнования на кубок по шахматам Тюменской областной думы. В соревнованиях приняли участие четыре команды – ветеранов спорта Тобольска, депутатов Тюменской областной думы, школьников  Тобольска и  Тобольского района.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель областной федерации шахмат Геннадий  Шауров:

–  Товарищеские встречи депутатов с юными шахматистами и ветеранами спорта для Тюменской области давно уже стали традиционными. В областной думе создан парламентский шахматный клуб, на базе которого прошли десятки встреч с ведущими шахматистами страны. Сеанс одновременной игры депутатам давал и сам Анатолий Карпов. Мы будем очень рады, ребята, если вы станете лидерами шахматного движения в своих школах, а также будете успешными в учёбе и с вас будут брать пример остальные.

Главный судья соревнований Дмитрий Лобов ознакомил участников с правилами соревнований.

Завершилось мероприятие церемонией награждения  не только команд, ставших призёрами. Председатель областной думы  Фуат Сайфитдинов дал высокую оценку прошедшему турниру и отметил, что в Тобольске и Тобольском районе любят шахматы, которые  дисциплинируют, учат концентрации внимания.

– Это и спорт, и наука. Учёными доказано, что шахматы позволяют равномерно развиваться обоим полушариям мозга, – отметил Фуат Сайфитдинов, обращаясь к детям. Он убеждён, что занятия шахматами должны вестись в каждой школе, в каждом детском саду. Чтобы это стало реальностью, в Тюменской области уже обучено 300 учителей, которые смогут заниматься шахматами с учащимися начальных классов. Сайфитдинов пришёл на праздник не с пустыми руками – вручил школе №1 по случаю её 170-летнего юбилея сертификат на приобретение новой мебели и на обустройство школьного шахматного клуба.

Глава города Максим Афанасьев поблагодарил областной депутатский корпус за поддержку шахматного движения в тобольской зоне, а ребятам пожелал не останавливаться на достигнутом, повышать мастерство и добиваться новых побед за шахматной доской.

Церемонию награждения спикер и глава провели вдвоём. Победу в турнире одержала команда ветеранов спорта, в состав которой вошли Михаил Фельдман, Гасайни Гасайниев, Евгений Лосев, Сергей Евглевский, Анастасия Сидорова. Второе место у команды школьников   Тобольска (Булат  Хасанов, Кузьма Пеньков, Карина Дьякова, Кирилл Кондрахин, Гордей Хамидулин). Замкнула тройку призёров команда школьников Тобольского района (Степан Штинников, Александр Коршун, Дамир Вахитов, Данил Хасанов, Вадим Аминов). Члены команд были награждены именными медалями Анатолия Карпова, которые в шахматном мире высоко ценятся.

Благодарственных писем от депутата Государственной Думы Анатолия Карпова были удостоены депутат Тюменской областной думы Владимир Майер и тренер-преподаватель ДЮСШ Тобольского района Алексей Мальцев.

Шахматные столы и шахматы вручили многодетной семье Рябиковых из Тобольского района и тобольской семье мобилизованного Пенькова.

Праздник шахмат удался на славу. Украшением его стали старшеклассники школы №5 в  костюмах в виде шахматных фигур, с которыми было сделано немало фотографий на память. Участники турнира с большой неохотой покидали шахматные доски.   Уверены, что этот необычный турнир стал хорошим трамплином для дальнейшего развития шахматного движения в тобольской зоне.

 Мнения

Карина Дьякова:

– У меня третий взрослый разряд по шахматам. Играю в шахматы с пяти лет, тренируюсь у Дмитрия Сергеевича Лобова. Много  ездила на соревнования в Тюмень, Ижевск и другие города.  Занимала призовые места, дома хранится довольно большая коллекция медалей.

Гасайни Гасайниев:

– Сколько себя помню, всегда играл в шахматы. Считаю это отличным занятием на досуге. Шахматы настраивают на победу во всех направлениях жизни, учат мыслить на шаг вперёд, дисциплинируют. А ещё это возможность встретиться за шахматной доской с друзьями-единомышленниками.

Читайте также: