Чистый бизнес: «Клевер ленд»

фото Дарьи Федотовой

Нелёгкие условия пандемии новой коронавирусной инфекции диктуют свои правила, и в любом случае бизнес готов тщательно выполнять все санитарно-эпидемиологические требования, лишь бы работать.

Временный перерыв сильно ударил по многим сферам экономики, особенно досталось детской развивающей и развлекательной отрасли: они просидели дома ровно полгода. Детские центры в Тюменской области открылись самыми последними, только в середине сентября. Некоторые закрылись совсем, не выдержав длительного простоя.

Интеллектуальная развивающая академия «Клевер ленд» в Тобольске закрыла свой новый филиал в 15 микрорайоне, к счастью маленьких интеллектуалов и математиков остался филиал в 8 микрорайоне. Но всю пандемию преподаватели вели занятия в онлайн-режиме со своими учениками по ментальной математике, даже успешно готовили их к олимпиадам. Сейчас открылись и строго выполняют все предписанные требования.

– В принципе, мы и раньше придерживались всех санитарных норм, и убирали постоянно, сегодня только изменился запах в помещении, он стал, как в бассейне, несколько хлорированный, приходится терпеть эти неудобства, – рассказывает социальный предприниматель и руководитель детского центра «Клевер ленд» Диана Каримова.

✅С введением новых мер в маленькой академии родители теперь не могут ждать детей в рекреации, больше двух взрослых не собираются здесь, ждут своей очереди на улице.

✅Администратор встречает всех в маске и перчатках, педагоги тоже работают в масках, все стараются соблюдать социальную дистанцию, даже в маленьких классах дети рассажены в шахматном порядке.

«Конечно, этот момент очень влияет на бизнес, в наших классах сегодня могут находиться только до 6 человек (в два раза меньше, чем прежде), по одному за партой. К сожалению, Роспотребнадзор не ответил на мой запрос – должны ли дети в развивающих центрах заниматься в масках? Ведь в школах они без масок! И поэтому мы всё же рекомендуем им находиться в масках. Понимаю, насколько это неудобно, но пока не получим ответ, будем использовать маски для детей», – сетует Диана.
фото Дарьи Федотовой
 
✅Закуплены бесконтактные термометры и рециркулятор воздуха для очистки и уничтожения бактерий и вирусов, который работает в помещении в постоянном режиме.

✅Протираются перед занятиями и после все поверхности с дезрастворами.

Кстати, также нет особых рекомендаций по средствам, которые лучше применять в детских учреждениях, чтобы их запах не навредил лёгким детей. Многие родители скептически относятся к хлорным жидкостям, считая их виновниками развития кашля, аллергий, астмы и т.п. Возможно, в этом есть доля истины. Но, как бы то ни было, социальные предприниматели самостоятельно ищут подходящие и более щадящие средства. А в «Клевер ленде» и раньше проводили с воспитанниками дыхательную гимнастику, полезную для лёгких, и сейчас особенно. Пусть дети будут здоровыми и умными!

Читайте также: