Подвёл итоги XXII международный фестиваль детского и юношеского творчества «Золотые купола»

фото Дарьи Федотовой

XXII международный фестиваль детского и юношеского творчества «Золотые купола» подарил тоболякам-зрителям трёхдневный праздник, большие, но приятные хлопоты организаторам, триумф участникам. А все вместе они совершали великое дело сохранения и развития российской культуры.

Позади все номинации, волнение участников, радости и огорчения, без которых не обходятся конкурсные дни. И мы говорим: «До свидания, «Золотые купола», потому что знаем, что на будущий год гостеприимной тобольской земле вновь встречать фестиваль.

Церемонию награждения дипломантов, лауреатов, обладателей Гран-при провели родители этого проекта – депутаты городской думы Юрий Ронжин и Екатерина Шанина и хозяин сцены, тоже депутат, Михаил Никитин, который дал фестивалю высокую оценку.

Гран-при в вокальном искусстве жюри единогласно присудило участнице из Екатеринбурга Каролине Щербининой. В номинации «Хореография» главный приз разделили два коллектива, что бывает крайне редко, – образцовый любительский ансамбль народного танца «Калинка (Ярково) и образцовый коллектив театра танца «Эхо» (Челябинск). В номинации «Театр моды» Гран-при вручили образцовому детскому коллективу детскому театру мод «Параллели времени» (Пыть-Ях). В номинации «Декоративно-прикладное искусство» Гран-при не присуждалось. Лауреатом 1 степени в этой номинации стала Полина Гаманюк (Тобольск). Так что в этом году все Гран-при достались иногородним участникам. А вот среди лауреатов и дипломантов тоболяков немало. И это значит, что нашим ребятам есть куда расти.

Гала-концерт «Золотых куполов» в этом году приятно удивил и порадовал зрителей, так как сцену с лауреатами фестиваля делили члены жюри. Это можно было расценивать как концертный мастер-класс. Члены жюри подарили зрителям в своём исполнении классику, эстраду и море позитива. Особенно тронули зрительские сердца номера, которые были исполнены ими вместе с детьми.

Настоящий фурор произвёл на зрителей гость фестиваля Артём Каторгин, обладающий уникальным голосом. О нём мы расскажем вам на страницах «Тобольской правды».

Читайте также: