Возраст расправленных плеч

Дарья Федотова (фото)

С опозданием на десять дней, но всё же начинаем отмечать День рождения Тобольска.
Юбиляр уже приосанился и приготовился принимать подарки, выслушивать признания в любви и просто добрые слова. И в приветственных речах не раз прозвучит «древний город». Но позвольте мне с такой формулировкой не согласиться.
Древние – это Помпеи, Иерихон с Вавилоном да Афины. Есть такие древние, что их только с археологами и сыщешь. А наш Тобольск – город в самом расцвете сил. Я бы даже сказал – молодец-город.

Безусловно, у Тобольска богатая история, насыщенная событиями порой и эпохального значения, населённая людьми, о которых слышал весь просвещённый мир. Но знаете, друзья-читатели, это – только начало. И то ли ещё будет.

Город наш мал да удал. Так случилось, что с колыбели своей стал он известен как столица Сибирская и рос-мужал, выполняя сию великую миссию. Был и трудный возраст с непременным уходом в себя, было провинциальное уединение – осознание своей роли в системе мироздания. А вот теперь наступила пора взрослости. Есть наследие, имеется опыт побед и ошибок, достаточно ясны перспективные планы.
Улицы Тобольска переполнены замечательными молодыми людьми. Они полны сил и дерзких замыслов. С 450-летним юбилеем город будут поздравлять именно они. И я уверен, что к этому времени единственным недостатком в Тобольске будет переменчивая погода.
С праздником вас, уважаемые согорожане. С Днём города. С днём расправленных плеч.

Читайте также: