Подвели итоги конкурса, посвящённого 430-летию Тобольска

Анатолий Омельчук вручает награду Зине Анацко и Насте Юлташевой (фото Дарьи Федотовой)

ГТРК «Регион-Тюмень» уже в 16-й раз проводит межрегиональный фестиваль- конкурс  видеоклипов «Люблю тебя, Тобольск!».

Над площадью понеслись голоса тоболяков – поздравления и признания  в любви, знакомые куплеты и совершенно новые, написанные специально для конкурса песни.

– Есть города, которые можно любить, есть – в которых можно жить. А есть Тобольск – город, который невозможно не любить, – признался идейный вдохновитель конкурса, главный редактор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук. И добавил, что это творческое состязание – признание любви к Тобольску.

Спецприз от Анатолия Омельчука получили две работы – «за энтузиазм на грани гениальности»: видеоклип Анатолия Михеева «Молодость», выстроенный на архивных съёмках тридцатилетней давности. И в четырёхсотую годовщину первой столицы Сибири так же шло строительство на Тобольской промплощадке, так же у кремля сновали люди в старинных костюмах…

Но Тобольск всё-таки стал другим. Он молодой, современный, заявили Зина Анацко и Настя Юлташева. И сняли клип «Хештег: люблю тебя, Тобольск». Он получил второй спецприз от главреда «Регион-Тюмени».

Специальным призом председателя жюри конкурса, главы Тобольска Владимира Мазура отмечена работа «Абалак» режиссёра Эдуарда Улыбина, где прозвучала песня на стихи Александра Новопашина.

Всего жюри пришлось разбирать более 40 работ, присланных на конкурс. И, не сговариваясь, оно отправило на пьедестал победителей авторов тех же работ: третье место за клипом «Молодость» Анатолия Михеева, второе – у Зины Анацко и Насти Юлташевой. Первое место у мини-фильма «Тобольск. Выше времени», автор и режиссёр – Людмила Борисова.

Читайте также: