XXI фестиваль “Золотые купола” собрал в Тобольске около 1,5 тысяч участников

золотые купола

фото Анны Щербининой

Сегодня в Тобольске на главной концертной площадке города, в ДК “Синтез”, был дан старт XXI международному фестивалю творчества детей и молодёжи “Золотые купола”.

Учредителем фестиваля является Тюменская региональная общественная организация возрождения культурного наследия “Золотые купола” при поддержке департамента культуры Тюменской области, комитета по делам национальностей, администрации города Тобольска, ФГБОУ ВО “Российский институт театрального искусства – ГИТИС”, международного благотворительного фонда “Дягилевъ Центръ”. Стоит отметить, что фестиваль “Золотые купола” является обладателем гранта Президента РФ в направлении “Поддержка проектов в области культуры и искусства”.

В этом году фестиваль собрал около 1,5 тысяч участников из Тобольска, Лангепаса, Омутинского, Когалыма, Ревды, Уренгоя, Московского, Мегиона, Ярково, Вагая, Бердюжья, Нефтеюганска, Омска, села Мортки (Ивановская область), Нижневартовска, Ноябрьска, Тобольского района, Муравленко, Кемерово, Урая, Заводоуковска, Сургута, Тюмени, Караганды (Казахстан), Минска (Беларусь) и других городов и сёл.

Участников фестиваля приветствовали глава города Владимир Мазур и один из учредителей, депутат городской думы Юрий Ронжин.

Прологом к “Золотым куполам” стал гимн фестиваля и выступление тетра мод с коллекцией, навеянной тобольскими мотивами, в которой ключевой фигурой явился ангел с белыми крылами, простирающий их над сценой, городом, страной.

Ведущие напомнили зрителям и гостям фестиваля, что все они являются проводниками доброй воли, так как примут участие в благотворительном проекте “Ключ к жизни”. Все средства от проданных на гала-концерт билетов будут перечислены на благотворительный счёт и пойдут на лечение тяжелобольных детей. В прошлом году помощь была оказана одному юному тоболяку.

Церемония открытия плавно переросла в конкурсный день. Первыми состязались вокалисты. Завтра, во второй фестивальный день на сцену выйдут танцоры. Завершат конкурсную программу театры мод. Кстати, вход на фестиваль свободный. Но при этом не стоит забывать, что идёт конкурс, работает жюри, а значит, зрители должны сидеть тихонечко. Ну а дать волю эмоциям можно будет на гала-концерте, который состоится в ДК “Синтез” 6 апреля в 18 часов (вход по билетам).

Читайте также: