В Тобольске прошёл X гастрономический фестиваль «Уха-царица»

Многолюдно, шумно, очень весело и богато отпраздновали тоболяки и гости города юбилейный X гастрономический фестиваль «Уха-царица», и заключительный пир на Базарной площади был, как в сказке пишется, на весь честной мир.

В рыбные сети попалось не меньше трёх тысяч человек, которые в этот субботний сентябрьский денёк отложили все дела, чтобы не просто испробовать вкус настоящей сибирской ухи, а вместе с другими людьми стать частичкой нашего тобольского праздника.

А это был поистине гостеприимный праздник с широкой сибирской душой, где и пир горой, и подарков куча, и конкурсов интересных, и весёлых забав от скоморохов да балагуров, и торговые ряды ломились от рыбной снеди и не только. А во главе пиршества была, конечно же, ушица во всех её разнообразных вариациях. Пока гости всё прибывали на Базарную площадь, 14 дружных поварских команд из Тобольска, Ишима, Тобольского, Ялуторовского, Викуловского, Исетского, Заводоуковского районов уже варили в огромных котлах по своим секретным рецептам вкуснейшую уху. Тут и по-суворовски, и по-ершовски, и улётную с водочкой, походную, чисто деловую, азиатскую, дорожную и студенческую можно было отведать, и с блинами, и даже c нефтью. Кратко скажем, 1000 литров её были выпиты-съедены как будто мгновенно, не всем и досталось, если зазевался. А кто успел угоститься – все нахваливали.

«Какие впечатления сегодняшнего дня?! Это невероятно! Здесь невероятное количество людей! Невероятные эмоции, которые дарят нам эти люди. А погода какая – и солнце, и дождик полил, и снова солнце, это так здорово! А сколько в этот раз поучаствовало людей в наших онлайн-конкурсах, такого никогда не было. И фото присылали с уловом, и свои рецепты рыбных блюд, и писали нам о рыбалке, и хотели участвовать в карнавальном шествии. Когда мы сегодня собрались на стартовой точке шествия и увидели огромную толпу, еле вмещающуюся на Плацпарадной площади, мы по-настоящему были счастливы. Счастливы, что наш фестиваль  так нравится людям, и в Тобольск приезжает специально ради «Ухи-царицы» всё больше и больше гостей со всей Тюменской области, близлежащих регионов и даже издалека, – делится один из организаторов фестиваля Елена Делеске. – Мы стараемся создать атмосферу большого семейного тобольского праздника, думаю, сегодня нам это удалось. И гастрономический фестиваль «Уха-царица» стал лицом нашего города, когда все улыбаются, радуются, угощают друг друга, обнимают и общаются, танцуют под хорошую музыку, как в доброй и дружной семье».

Анна Кривоносова, заместитель директора департамента культуры Тюменской области: «Начинался городской фестиваль с людей неравнодушных и увлечённых, сегодня он перерос в масштабный праздник. Хочу отметить, что теперь фестиваль «Уха-Царица» входит в календарь событий России, рекомендуемый к посещению гражданами нашей страны. Тобольск – это великий город, который славен не только тем, что здесь более 200 памятников архитектуры под открытым небом, он славен своими людьми и победами. В 2017 году Тобольск заслуженно получил почётное звание – культурная столица малых городов России! И каждый день команда управленцев вместе с жителями города доказывают этот статус, а он и в масштабных преобразованиях, и мероприятиях, и в воспитании молодого поколения. Тобольск действительно становится всё краше. Я благодарю каждого, кто вносит свою лепту в его развитие, и каждого, кто сегодня пришёл разделить с нами этот уютный домашний праздник, который объединяет нас всех ещё крепче».

Один из главных вдохновителей фестиваля Елена Коломейцева вспоминала, как всё начиналось: «Меня называют инициатором фестиваля «Уха-царица», но один в поле не воин. И я хочу рассказать, как это было десять лет назад. Мы были на встрече с губернатором Владимиром Якушевым, который и дал нам всем посыл – придумать интересное мероприятие, которое бы ассоциировалось с нашим городом. Мы с предпринимателями из «Опоры России» пришли с этим в комитет по культуре и туризму, его возглавляла Александра Стрункина. Она сказала нам, что мечтает сделать рыбный фестиваль в Тобольске. И уже через неделю мы с тобольским отделением «Опоры России» придумали концепцию фестиваля, а через пару недель состоялся первый фестиваль в Абалаке. Тогда нас поддержал Алексей Колмаков, руководитель туркомплекса «Абалак». Подчеркну, что только благодаря объединению власти и бизнеса возможно создавать такие вещи. И хочу назвать имена тех, кто был зачинателем этого фестиваля: представители комитета экономики администрации города Наталья Пангина и Сергей Новосёлов, предприниматели Алёна Коломейцева (куратор первых фестивалей) и Егор Рочев, финансово поддерживали депутат областной думы Эдуард Омаров и предприниматель Василий Кожедуб и другие».

А тем временем на сцене вручили сертификаты участникам фестиваля, и жюри объявило лучшую уху среди 22 приготовленных  тобольскими заведениями общепита.

Победителем юбилейного фестиваля «Уха-царица» стал коллектив ресторана «Ладейный». Глава города вручил шеф-повару ресторана Наталье Обрядовой стальной кубок работы мастера Юрия Ларионова, а также сертификат на обучающий всероссийский семинар гастрофестиваля в Сочи «GASTREET».

««Мы долго и тщательно готовились к «Ухе-царице», выбирали лучшую рыбу для вкусного наваристого бульона, пробовали разные сочетания. И остановились на двух – форели и нельме, вываривали их брюшки, те части, которые делают навар, – раскрывает секреты победитель фестиваля Наталья Обрядова. – К нам пришла комиссия во главе с Давидом Хачатряном, и он сказал про нашу уху – «хорошо». И всё. Я даже расстроилась и ни на что не надеялась. Конечно, не ожидала, что мы станем победителями. В нашем  русская кухня, мы не готовим рыбные супы, мы готовим много лет только настоящую уху. Люди оставляли хорошие отзывы, один мужчина сказал, что «ум можно отъесть» от нашей ухи. И мы её решили оставить в меню на постоянной основе».

А в результате тайной закупки ресторан «Белая сова» в Абалаке получил денежный приз от бренд-шефа туристической отрасли Тюменской области Давида Хачатряна. Лучшей же ухой на рыбном пиру X гастрономического фестиваля жюри признало уху, сваренную командой Викуловского района. «Она очень напоминает ту, что мы ели в детстве. А в детстве всегда всё самое вкусное», – отметили члены жюри. Кстати, у команды Тобольского района уха получилась на славу, уступив победителю лишь один голос.

Многим гостям тобольского рыбного пиршества удалось отведать самую необычную в мире, но уже привычную для жителей нашей области уху с нефтью, которую приготовили под руководством Давида Хачатряна глава Тобольска Максим Афанасьев, начальник управления МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян и руководитель «Агентства туризма и продвижения Тюменской области» Дмитрий Пухов (ссылка на видео).

Глава города Максим Афанасьев поблагодарил  организаторов и партнёров «Ухи-царицы»: «Десятый юбилейный фестиваль стал объединяющим. К нам приехали шесть муниципалитетов Тюменской области – Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим, Викуловский, Исетский районы и наш ближайший сосед и друг Тобольский район. Надеюсь, что наши организаторы смогли удивить сегодня всех гостей, они придумали много интересного, конкурсы, мастер-классы. Благодарю ещё раз всех организаторов и партнёров фестиваля, вы сделали незабываемый праздник, и особенные слова благодарности нашим рестораторам и кулинарам, которые на протяжении двух недель радовали нас разнообразными рыбными блюдами и ухой».

Отметим, что в конкурсе рыболовов «Ловись, рыбка» участвовал 71 рыбак. Победителями стали: в номинации «Женщина-рыбачка» Эльвира Кондакова, «Самый опытный рыбак» – Станислав Попович, «Самая маленькая рыбка» – Наталья Бакиева,  «Первая рыба» – Сергей Лоншаков, «Самая крупная рыба» – Владимир Овсянников. В номинации «Юный рыбак» (7-14 лет) победил Гордей Сухорученко.  «Самый большой улов» и лодка впридачу достались Сергею Фомину (вес улова 2,535 кг). А самый богатый приз в виде 1 килограмма красной икры увезла с собой гостья из Кургана, именно она стала счастливицей, которая участвовала в карнавальном шествии и случайно надела красный колпак с призом. Ждите рыбного праздника в следующем году и непременно участвуйте во всех его конкурсах.

Читайте также: