Сегодня патрульно-постовая служба полиции отмечает своё столетие

Полицейские ППСП МО МВД России “Тобольский” Кирилл Коробейников и Азиз Айбатов

Сотрудники патрульно-постовой службы – это ответственные и отважные люди, каждый день дежурства которых связан с риском, требует особого мужества и даже героизма.

От их слаженной и грамотной работы зависит личная безопасность граждан, общественный порядок, своевременное пресечение преступлений и их быстрое раскрытие.

Это подразделение всегда было настоящей кузницей кадров органов внутренних дел. Со службы в патрульно-постовой службе начинали карьеру большинство руководителей различных подразделений.

Сотрудники службы первыми выезжают на места происшествий, и нередко именно их оперативность способствует раскрытию противоправных деяний по горячим следам. За семь месяцев текущего года сотрудниками отдельной роты ППС полиции МО МВД России «Тобольский» раскрыто более шестидесяти противоправных деяний предусмотренных статьями УК РФ, а также составлено более двух с половиной тысяч протоколов по разным статьям кодекса об административных правонарушениях. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали десять лиц, находящихся в федеральном розыске.

Командир отдельной роты патрульно-постовой службой майор полиции Артур Таштамиров отмечает, что за истекший период этого года сотрудниками ППС в Тобольске раскрыто два разбойных нападения, а также задерживались лица, неоднократно судимые за совершение тяжких преступлений предусмотренных статьёй 105, то есть убийство.

Отдельная рота патрульно-постовой службы МО МВД России «Тобольский» по штату состоит из 77 человек. Территория обслуживания достаточно обширна: кроме города служба обеспечивает охрану общественного порядка и общественную безопасность в Вагайском, Ярковском районах. Находится под присмотром и Тобольский район, к примеру, в одном из его сельских поселений на днях было совершено тяжкое преступление, сотрудники патрульно-постовой службы туда выехали, задержали преступника и доставили его в отдел.

В зависимости от оперативной обстановки в течение каждого дежурства у экипажей ППС бывает в среднем по 15-20 выездов по сообщениям о происшествиях.

Отдельная рота ППС оснащена планшетными компьютерами с доступом к информационным ресурсам МВД, что позволяет полицейским оперативно получать информацию о людях, находящихся в розыске, выполнять другие служебные задачи.

Автопарк на девяносто процентов оснащён современными автомобилями. При выходе на дежурство в установленном порядке сотрудники патрульно-постовой службы полиции вооружаются. Они имеют при себе табельное оружие, также спецсредства.

К слову, из всех видов имеющегося оружия в последние годы полицейские чаще всего используют только наручники — для особо буйных нарушителей порядка, в отношении которых чаще всего составляются административные протоколы по ст.19.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. В основном одна только экипировка на многих граждан действует успокаивающе.

– Наше подразделение отмечает вековой юбилей со дня образования в системе МВД Российской федерации. Патрульно-постовая служба по праву зовётся самой народной службой полиции. Круглосуточно в будни и праздники, в любую погоду, сотрудники ППСП оберегают жизнь и имущество граждан, обеспечивают правопорядок, общественную безопасность и законность на улицах нашего города и сёл. Наши патрули несут службу на передовой борьбы с преступностью, первыми откликаются на призыв граждан о помощи и прибывают на места происшествий.

Искренне поздравляю весь личный состав патрульно-постовой службы Тобольской полиции, а также ветеранов подразделения с праздником. Желаю здоровья, оптимизма, семейного благополучия и дальнейших успехов в службе на благо нашего Отечества, — поздравляет Артур Таштамиров.

Читайте также: