В Тобольске прошла “Лыжня СИБУРа”

Тобольск принимал у себя «Лыжню СИБУРа». На стадионе «Тобол» собрались команды из 20 городов присутствия компании.

В Тобольск на корпоративные соревнования собрались 216 лыжников из 20 городов присутствия СИБУРа – Тобольска, Тюмени, Красноярска, Томска, Кстово, Нижнекамска, Москвы, Свободного, Воронежа, Казани, Краснодара, Благовещенска, Твери, Нижневартовска, Усть-Улуги, Нягани, Пыть-Яха, Ноябрьска, Свердловской области.

Тобольск встретил покорителей лыжни лёгким морозцем и большим снегом, который сейчас уже не во всех регионах можно увидеть. Для подогрева участников соревнований и болельщиков был организован горячий чай с сушками. Болельщиков собралось немало. Пришли поболеть за свою команду активисты ветеранской первичной организации «ЗапСибНефтехима», входящей в состав городского совета ветеранов, во главе со своим лидером Натальей Носовой.

А посмотреть было на что. Участники в командах подобрались сильные – было много перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, да и любители отличались хорошей подготовкой. На лыжне разворачивалась нешуточная спортивная борьба за минуты.

Бежали спортсмены свободным стилем. В первый день прошла личная гонка у женщин на 5 км, у мужчин на 10 км. Во второй день состоялась эстафета с мужскими этапами в 5 км, женскими в 2,5 км. У молодёжных команд было пять этапов, у взрослых три этапа. Свои результаты привнесли в общую командную копилку и руководители, бежавшие эстафету из четырёх этапов по одному километру.

Церемония награждения растянулась надолго. Чествовали не только призёров и победителей в разных категориях, но и тех, кто помог в организации соревнований, – генерального директора «ЗапСибНефтехима» Максима Рогова, главу города Максима Афанасьева, директора ДЮСШ № 2 Светлану Зайцеву, директора департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ольгу Алееву, и тех, кто стоял у истоков «Лыжни СИБУРа» и по-прежнему в ней участвует.

Мы же назовём тоболяков, ставших призёрами. Среди мужчин 18 – 35 лет победу одержал Риф Камалетдинов, среди мужчин старше 35 лет серебро взял Закир Колбаев, победителем стал Олег Животягин. В личном первенстве у женщин 18 – 35 лет победителем стала Галина Тютина.

В эстафете обе команды «ЗапСибНефтехима» – молодёжная и взрослая – поднялись на вторую ступеньку пьедестала.

В общекомандном зачёте третье место завоевала команда «СИБУР-Химпрома», второе место у команды «ЗапСибНефтехима», победителем стала команда «Нижнекамск-Нефтехим-1».