В микрорайоне Южном появится сквер РМЗ

сквер РМЗ, Сквер РМЗ появится на карте Тобольска – в микрорайоне Южном, если жители активно начнут предлагать идеи по его наполнению.Над этим уже вовсю работает инициативная группа во главе с Олегом Федоровским. На месте будущего сквера группа провела встречу с жителями. В ней также принял участие первый заместитель директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Роман Алимпиев.

В ходе встречи инициативной группой была представлена концепция будущего сквера, который включает в себя детскую и спортивную площадку, устройство зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки, организацию освещения.

Напомним, ранее проходило рейтинговое голосование за общественные пространства, которые планируют благоустроить в 2023 году. В списке был и сквер РМЗ, но… низкий процент активности жителей микрорайона (всего 197 голосов и в итоге последнее место) отодвинули в долгий ящик мечту жителей о сквере. Однако на февральской встрече с жителями микрорайона глава города Максим Афанасьев заверил, что скверу быть, но жители сами должны решить, каким он будет. Во время диалога глава города предложил инициативной группе подключиться к данному вопросу и начать работу.

Сами жители знают и любят это место, где раньше до пожара стоял клуб –постоянное место сбора и стариков, и молодых. Жители согласны с тем, что эта зелёная территория в 1 гектар земли – уникальное место, где природный ландшафт необходимо бережно сохранять, а всё новое тонко и аккуратно вписывать в зелёную зону.
Мнения относительно дальнейшего развития парка разделились. Часть участников встречи приняла концепцию сквера, только не согласилась с местом размещения детской и спортивной площадок, другие считают, что рекреационную зону за липовой рощей надо посвятить ремонтно-механическому заводу, поставить там стенды с фотографиями.

РМЗ (а здесь трудилось почти 320 человек) обеспечивал своих работников благоустроенным жильём, была своя теплица, баня, столовая, даже библиотека и клуб. Во время перестройки завод изменил направление деятельности – здесь стали ремонтировать лесозаготовительную технику, которую доставляли со всего Севера на баржах. Потом здесь разместилось мебельное производство, но и оно приказало долго жить, после чего станки демонтировали, а здание и территорию передали в АО «Энерготобольск», которое оборудовало здесь базу.

В свою очередь, Роман Алимпиев предупредил участников встречи, что сквер не будет благоустроен одномоментно, это будет сделано поэтапно. А Олег Федоровский призвал более активно высказывать своё мнение о его наполняемости в анкетах, которые разработала инициативная группа.

Олег Федоровский также сообщил, что ящики для сбора анкет с предложениями от жителей установлены в общественных местах по следующим адресам: Почта России (мкр. Южный, д.1), школа № 14 , детский сад, магазины «Лада», «Караван» (ул. 1-я Луговая) и «Союз» ( ул. Ленина, д.173). Все неравнодушные жители микрорайона могут их заполнить и оставить свои пожелания относительно благоустройства.

Читайте также: