Герой России Олег Касков встретился со старшеклассниками школы № 17

В рамках запуска Года Героев в Тобольске прошли уроки мужества и открытие именных парт при участии Героев Российской Федерации.

Председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич побывал на уроке мужества в школе №17, где со старшеклассниками встретился приглашённый гость, Герой Российской Федерации Олег Александрович Касков.

Год Героев России – уникальный проект, реализуемый региональной общественной организацией “Герои Урала” пятый год подряд. Тобольск – первый город в Тюменской области, которому выпала честь принять эстафету мужества и героизма. До конца года в городе пройдут встречи с Героями России и выдающимися людьми, патриотические форумы и акции, дискуссии поколений и общественные уроки.

Олег Александрович командовал танковым взводом и был контужен при сопровождении мотострелковой колонны российских войск. Он вытащил тяжело раненных товарищей из танка, потушил пожар в боевом отделении и до последнего снаряда прикрывал выход колонны из опасной зоны обстрела, занимая в танке то место наводчика, то место механика. Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, старшему лейтенанту Олегу Александровичу Каскову присвоено звание Героя России с вручением медали “Золотая Звезда”.

Почётный гость рассказал тобольским школьникам о своём боевом пути, о подвиге, о гибели боевых товарищей. Затем Олег Александрович поведал о своей жизни в мирное время, о работе на общественном поприще в должности Советника министра образования и молодёжной политики Свердловской области, председателя правления региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала». “Олег Касков, как и все люди, носящие на груди “Золотую звезду” Героя Российской Федерации, не родился героем, но стал им, благодаря мужеству, стойкости и отваге. И наша задача – ровняться на наших земляков, знать и помнить об их великих подвигах”, – отметил Андрей Ходосевич.

Затем председатель гордумы встретился с Героем Российской Федерации Ильёй Борисовичем Панфиловым, командующим огнемётным взводом во время первой Чеченской войны. В его честь в школе №13 сегодня открыли именную “Парту Героя”.

Илье Борисовичу был всего 21 год, когда после гибели командира мотострелковой роты он принял на себя командование и возглавил атаку. Рота захватила здание Главпочтамта и несколько укрепленных пунктов с минимальными потерями. Как пишут в открытых источниках, его группа оказалась в засаде и трое суток держала оборону. Огнемёты были расстреляны, боеприпасы – на исходе. У бойцов не осталось ни еды, ни воды. Панфилов был контужен, но остался в строю. Воду пили из труб отопления, простреливая батареи. При этом бойцы отклонили все предложения боевиков сдаться. Вскоре пришло подкрепление, группу освободили, а затем Илья Панфилов был удостоен звания Героя Российской Федерации.

“Пример невероятного мужества и героизма, добрейшей души человек – сегодня Илья Борисович стоял перед третьеклассниками школы №13 и отвечал на робкие вопросы детей о том, за что ему дали ту или иную медаль, красующуюся на груди. Он не оставил без внимания ни один вопрос, тактично и мягко оберегая детские умы от страшных реалий военного времени, что добавляло ещё больше уважения к личности героя”, – подчеркнул Андрей Ходосевич.

“У вас уже есть “классная мама” – ваша классная руководительница, но знайте, что теперь у вас есть ещё и “классный папа” – это я!” – сказал Илья Борисович детям.

Читайте также: