В ДК «Синтез» состоялась торжественная церемония открытия Года Героев России в Тобольске

Тобольску выпала честь первому из городов Тюменской области принять эстафету мужества и патриотизма и встретить Год Героев России.

Стоит отметить, что этот патриотический проект шествует по стране уже пятый год. А инициатором его выступила региональная социально-патриотическая общественная организация Свердловской области «Герои Урала».

В фойе второго этажа ДК «Синтез» разместили интерактивную площадку «Курс молодого бойца». Здесь было представлено оружие, элементы боевой экипировки и многое другое, применяемое в Вооружённых Силах. Интерактивная выставка вызвала большой интерес у детей и подростков.

На сцене в торжественной обстановке Николай Юдин, глава города Ирбита, принимавшего Год Героев России в 2022 году, передал главе   Тобольска Максиму Афанасьеву переходящий символ.

С открытием Года Героев России в Тобольске собравшихся в зале (это были в основном юнармейцы, воспитанники кадетских классов, ВСМЦ «Россияне») поздравили оба главы – Максим Афанасьев и Николай Юдин, депутат Тюменской областной думы Юрий Баранчук, Герои  России – Олег Касков, Владимир Шарпатов, Илья Панфилов и посредством видеообращения уроженец Вагайского района полковник Рустам Сайфуллин. Последний удостоен высшей государственной награды – Золотой звезды Героя, которую ему вручил в госпитале, где он проходил лечение после ранения, Министр обороны Сергей Шойгу. Рустам Сайфуллин – участник специальной военной операции, дважды был ранен, но выполнил поставленные боевые задачи.

– Я рад приветствовать всех на столь знаковом событии для нашего города. Сегодня на тобольской земле мы принимаем Героев России. Год Героев России нам нужен сейчас как никогда.  Он рассказывает нам всем и в первую очередь нашим детям, что такое любовь к своему делу, дому, семье, Родине. Он раскрывает перед нами моменты настоящего подвига, на который мы должны равняться. Мы преклоняемся перед Героями, которые сегодня с нами, помним и чтим тех, кто отдал свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины. И наши сердца сегодня с теми, кто в настоящее время защищает наше Отечество, наше настоящее и будущее, – открыл торжественное мероприятие Максим Афанасьев.

– Год Героев России в отдельно взятом городе – это всегда очень значимое событие. Сегодня у Тобольска, у вас, дорогие ребята, появилась возможность пообщаться с Героями, совершивших подвиги в боевых условиях и в мирное время. Все они – уникальные люди. Цените каждую минуту общения с Героями, – сказал Николай Юдин, передавая символ года нашему главе.

– Героями не рождаются, героями становятся. Сегодня у вас, юнармейцы, есть возможность пообщаться с Героями. Но и сами не забывайте, что, надев юнармейскую форму, вы стали примером для своих сверстников, и в будущем вы тоже можете стать Героями. И необязательно совершая ратный подвиг. Героем можно стать и в тылу, за линией фронта. Искренне поздравляю Тобольск с этим знаменательным событием. Уверен, что в течение этого года будет организовано много интересных встреч. Ребята, используйте эту возможность на все сто процентов, – заключил Юрий Баранчук.

И вот на сцену под громкие аплодисменты зала поднимаются наши почётные гости – три Героя России: Олег Касков, Владимир Шарпатов, Илья Панфилов. Они рассказали, как родилась идея создать общественную организацию «Герои Урала», сколько уже добрых дел на счету у организации, сколько городов принимало этот патриотический проект. А Владимир Шарпатов добавил, что несказанно рад тому, что Год Героев России наконец-то пришёл и в Тюменскую область.

– Приветствую участников торжественного мероприятия, посвящённого Году Героев России в Тобольске. Дорогие дети, вы – будущее страны. Вы придёте нам на смену и встанете в строй вместо нас. Уверен, что среди присутствующих в зале есть дети, у которых отцы, а у кого-то и мамы в настоящее время находятся на специальной военной операции. Гордитесь ими, ведь они в трудную минуту встали на защиту нашего государства. Ребята, очень важно изучать и знать историю своего Отечества и своей малой родины. У каждого из вас есть деды, прадеды, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Вы должны знать об их подвигах и гордиться героями своего рода. Сильный человек – не тот, который обижает слабого, а тот, кто может протянуть руку помощи, быть примером. Родителей и Родину не выбирают. Наши деды до победного бились с фашистами. И мы сейчас бьёмся не на жизнь, а на смерть. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами. Служу России. Честь имею, – обратился с экрана к тоболякам Рустам Сайфуллин.

Эмоциональный героический настрой помогли поддержать  участвующие в концертной программе солисты и творческие коллективы. Удачно подобранный патриотический репертуар   и профессиональное исполнение сделали своё дело. Что ни говори, а песня – великая сила. С ней наши деды и отцы шли в бой, она согревала их в минуты отдыха. С песней отстраивали города, разрушенные после бомбёжки, восстанавливали экономику страны.

Как всегда, украшением программы стали показательные выступления воспитанников ВСМЦ «Россияне» с карабинами.

Торжество по случаю открытия Года Героев России в Тобольске завершилось на мажорной ноте. Но юные зрители не торопились покидать зал: они поспешили на сцену, чтобы сфотографироваться с Героями.

Читайте также: