В Тобольском драматическом театре открылась выставка “За полчаса до весны”

Точное время наступления весны сообщили в Тобольском драматическом театре. В рамках работы арт-резиденции «Ершовка» в театральном фойе расположилась выставка Татьяны Ковалёвой «За полчаса до весны».

Наша справка

Татьяна Ковалёва окончила  художественно-оформительское отделение Тюменского училища искусств. Училась в Красноярском институте искусств и Уральской государственной консерватории. Организовала мастерскую по оформлению пространства мероприятий, интерьеров, производству декораций, разного рода бутафории и прочего. Сейчас живёт в Екатеринбурге. Работы художницы находятся в отечественных и зарубежных коллекциях – в  Екатеринбурге, Челябинске, итальянском Абруццо, польском Вроцлаве.

В Тобольск Татьяна и её выставка попали благодаря главному художнику нашего драмтеатра Ольге Трофимовой – художницы учились вместе и с тех пор поддерживают творческие и дружеские отношения.

– Татьяна пишет стремительно, но её работы не становятся от этого легковесными. Так она аккумулирует энергию и быстро переносит впечатления на холст, – дала профессиональную характеристику Ольга Трофимова.

46 работ представлены на выставке – разноплановых, разносюжетных, но объединённых общим художественным почерком, размашистыми штрихами, смелостью линий. Татьяна выбирает смешанную технику – акрил и маркер подчёркивают масло, живопись соседствует с графикой. Ночи итальянского Абруццо напоминают космические пейзажи, нежен пастельный абрис российской деревеньки, легка акварельная цветущая мимоза. Резкие и экспрессивные акриловые мазки обещают: «Уже скоро». Что скоро? Весна, конечно же.

Директор театра Евгений Пономарёв сообщил, что выставка завершится сразу после наступления календарной весны – работы Татьяны Ковалёвой можно будет увидеть до 2 марта.

– В Тобольск я привезла в основном пленэрные работы, в них пойманы мои эмоции от итальянских, уральских, бурятских пейзажей, – рассказывает по-весеннему свежая и одухотворённая художница. – Я люблю природу, воздух, пространство и всё это отражаю в своих работах.

Среди её эмоциональных пейзажей нет ни одного тобольского, но Татьяна обещала исправить это упущение. Прогулка по Тобольску, его воздух и пространство вдохновили её на творчество:

– Красивый, чистый город, я им совершенно очарована, он так и просится на холст, думаю, появятся среди моих работ и пейзажи Тобольска.

Читайте также: