Третий год подряд накануне 8 Марта бизнес-леди Тобольска и района встречаются с первыми руководителями муниципалитетов

Гастробренд «Тобольск шоколадный» и производство натурального шоколада, первый четырёхзвёздочный отель в Тобольске, тепличный комплекс по выращиванию клубники, цех и магазин крафтовых мясных изделий и рыбных консервов, база отдыха в стиле глэмпинга на слиянии двух рек…

Этими и другими новыми интересными проектами делились тобольские предпринимательницы с главой города Максимом Афанасьевым и главой Тобольского района Леонидом Митрюшкиным во время  бизнес-завтрака во Дворце наместника.

По доброй традиции  третий год подряд  накануне   8 Марта в Тобольске проходят деловые встречи бизнес-леди нашего города и района с первыми руководителями этих муниципалитетов по инициативе Торгово-промышленной палаты Тюменской области (ТПП ТО) и администрации города. За круглым столом собрались прекрасные представительницы различных отраслей малого и среднего бизнеса города и Тобольского района, таких как туризм и сфера гостеприимства, общественного питания и придорожного сервиса, бьюти-индустрии, лёгкой промышленности, досуга и медицины, АПК и торговли. Впервые с 8 Марта тобольских предпринимательниц лично поздравила президент ТПП ТО и советник губернатора Ольга Езикеева.

Но в этот раз деловой разговор начался с непростой темы – поддержки мужчин на СВО. Сегодня бизнес по всей стране оказывает гуманитарную помощь мобилизованным солдатам, и женщины-предприниматели, в том числе тоболячки, одними из первых откликнулись на просьбу о поддержке наших военных на Украине.

«С прошлого года произошло много событий, которые в очередной раз доказали, что наши женщины – самые сильные, добросердечные, отзывчивые, трудолюбивые и талантливые. Вы действительно взвалили на свои плечи огромное количество обязанностей  и, надо сказать, успешно со всеми справляетесь. А теперь ещё реально помогаете мужчинам, которые отстаивают интересы страны. Я благодарю вас всех за поддержку участников спецоперации, за упорный результативный труд, за желание развиваться и помогать развиваться другим», – обратился к деловым женщинам Максим Афанасьев.

Тепло для солдат

Руководитель вязальной студии «ЛеДи» Наталья Маркова рассказала присутствующим о том, как сплотились тоболячки, чтобы вязать носки и другие тёплые вещи нашим солдатам (мы совсем недавно рассказывали историю Натальи). «После знакомства с руководителем фонда «В защиту жизни» Натальей Неделько и её предложения участвовать в помощи ребятам на СВО, мы стали вязать тёплые вещи, пряжу приобретаем на средства фонда (их перечисляют простые жители города). На мой призыв откликнулось много вязальщиц, кто-то на дому вяжет носки, кто-то приходит в мою студию и на машинке вяжет хомуты-снуды, митенки, свитера. От женщин я узнала, что в Тобольске при ковровой фабрике в 1980-е годы был вязальный цех, и некоторые работники вязали на дому. С тех пор меня не покидает желание восстановить и даже расширить это производство, тем более уже есть хороший коллектив», – поделилась идеей  создания вязального цеха Наталья Маркова, попросив поддержку со стороны администрации города для реализации задуманного.

Другая предпринимательница также сплотила вокруг себя швей нашего города – это Наталья Панишева, руководитель швейного ателье «Барокко» (наша газета тоже рассказывала о ней). И уже почти год женщины безвозмездно, в свободное время после работы, шьют для ребят от нижнего белья до спальников. «Но нам катастрофически не хватает ткани на пошив, она стала  дороже,  качественный материал сложно найти из-за санкций. К тому же  ателье и наши квартиры превращаются в склады с вещами. Просим администрацию помочь нам с помещением, где можно хранить посылки до их отправки», – попросила Наталья Панишева.

Ольга Езикеева тут же сообщила, что ТПП ТО налаживает сотрудничество с Узбекистаном, и есть возможность доставлять в регион отличное сырьё для вязания и пошива. «Для нас большая ценность любая инициатива в помощи ребятам на СВО. Знайте, что вы не одни, рассчитывайте на нас, возьмём на себя ваши трудности, – заверил Максим Афанасьев. – Также обсудим с коллегами из департамента экономики интересную бизнес-идею Натальи Марковой о возрождении в Тобольске вязального цеха наподобие того, который был на нашей ковровой фабрике».

Ориентир на Восток

В Тобольске уже в апреле текущего года откроет свои двери для гостей города четырёхзвёздочный отель,  планирует его основатель и генеральный директор гостиничного комплекса «Георгиевская» Татьяна Якунина. В 2020 году многие, услышав о том, что гостиница «Георгиевская» будет расширять свой номерной фонд и строить новый корпус, причём более высокого уровня, не очень поверили этому. И как поверишь, когда в мире случилась пандемия и международные границы закрылись, но Татьяна Якунина оказалась настоящим стратегом и приняла верное решение, как показывает жизнь. Многократно увеличилось количество внутренних туристов, и местные гостиницы не справляются с потоком гостей. А в Тобольске активно развивается деловой туризм, и появилась необходимость в высокоуровневых местах размещения.

«В 2020 году Михаил Мишустин подписал постановление о развитии гостиничного бизнеса в РФ и поддержке в виде субсидий на строительство новых отелей. И мы с коллективом приняли решение строить. Кстати, коллектив у нас на 95% женский, и мы все очень любим наш Тобольск. Поэтому и наш новый корпус вдохновлён любовью к Тобольску, там всё рассказывает о его истории и людях, –  говорит Татьяна Якунина. – В октябре прошлого года вырыли котлован, и вот уже готовим вводить в эксплуатацию здание, заканчиваем внутреннюю отделку. Создано 20 новых рабочих мест. Уровень обслуживания должен быть намного выше, чем в остальных гостиницах, и персонал высококвалифицированный. Переживаем, ведь это большая ответственность и определённые обязательства. Но самое главное, что мы чувствуем постоянную поддержку нашего проекта от многих людей, не получилось бы реализовать его без федеральной программы, без средств инвестиционного агентства, без Торгово-промышленной палаты и администрации города».

Сегодня направление туристических потоков изменилось, и страна взяла ориентир не только на внутренний туррынок, но и на Восток, эксперты прогнозируют приезд гостей из азиатских стран, тем более Россия открыла им безвизовый въезд. «Нам следует готовиться к клиенту совсем другой ментальности, другой культуры и уклада жизни. Скажу, что у китайцев особый интерес к Сибири, в частности к Тобольску, и все гостиницы и кафе города должны научиться принимать и кормить восточные народы, чтобы они хотели приезжать к нам», – отметила Ольга Езикеева и пригласила тобольских рестораторов и отельеров на ближайшую серию обучений от ТПП  по восточной кухне и обустройству гостиниц.

Тобольск в шоколаде

Бизнес-аналитик и заместитель директора строительной компании Дарья Егорова решила интегрироваться в сферу гостеприимства и увлечённо занялась шоколадом. Как и во всём, подошла к вопросу серьёзно, изучила всю технологию производства от какао-бобов до плитки. «Узнала, что многие тобольские губернаторы и городничие привозили в Тобольск гастрономические новинки, и устраивали их производства здесь. И мне захотелось возродить эту старинную традицию по изготовлению натурального шоколада (кстати, бобы из Венесуэлы) и тобольских козуль (так называли пряники). Закупила полную линию производства, где будем дробить, обжаривать бобы, темперировать, отливать. Уже разработали несколько концепций шоколада с разными сибирскими начинками (будут очень необычные), в форме колокольни и других объектов Тобольского кремля и города», – поделилась Дарья Егорова,  озвучив идею создания музея шоколада и чаепития в Сибири с производством «за стеклом».

Пока её шоколадное детище   поместилось в подвале собственного дома, так как найти достойное помещение под него она не может. Глава города предложил рассмотреть под музей подвал Гарнизонного госпиталя на Аптекарской (здание администрации), а для сбыта продукции – торговый домик на Базарной площади и также пообещал содействие в сотрудничестве с ТИАМЗ, на площадях которого вполне уместен будет музей шоколада и чаепития. «Мне хочется, чтобы туристы сами смогли участвовать в производстве шоколада, отлить свою плитку в форме тобольских объектов  и заодно узнать их историю.  Это те самые впечатления и эмоции, за которыми сейчас едут многие путешественники», – считает Дарья Егорова.

 Клубничка на десерт

Удивила присутствующих новым семейным бизнес-проектом в сфере АПК известный тобольский ресторатор Олеся Удовиченко – вместе с мужем на своём участке в Абалаке они оборудовали теплицу для выращивания клубники. «Начиналось совсем не с этой культуры, у наших заведений просто появилась потребность в хорошем салате, который исчез с полок магазинов после санкций. Я предложила мужу идею выращивать салат самим круглый год. Но он как специалист инженерных коммуникаций тщательно изучил вопрос выращивания, в результате получился целый тепличный комплекс на 500 кв.м. Тогда он решил выращивать не только зелень, но и ягоду», – смеётся Олеся Удовиченко, которой ничего не оставалось, как поддержать своего мужа. Кстати, мощность производства планируется до 25 тонн клубники, почти 6 700 кустиков.

Здесь же в ходе разговора родилась не одна идея сотрудничества с новым тепличным производством: будем ждать «тобольскую клубнику в тобольском шоколаде» и другие вкусные проекты, которые планирует поддержать администрация района. Районный предприниматель, руководитель гостиницы в Татарских Медянках Ирина Галактионова обсудила вместе с главами территорий возможность создания базы отдыха на месте слияния Иртыша и Тобола. О семейном бизнесе крафтовых мясных продуктов рассказала Екатерина Вандрай, сообщив о скором расширении цеха и создании рыбных консервов. Каждая из 20 бизнес-леди поведала о своих планах и помощи СВО.

В завершение трёхчасовой встречи Максим Афанасьев и Леонид Митрюшкин ещё раз поблагодарили предпринимательниц за их инициативность и веру в своё дело, а значит, и в наш город и район. И заверили женщин во всесторонней поддержке их интересных проектов.

Читайте также: