В Тобольске приступили к строительству нового забора на мусульманском кладбище со стороны Комсомольского проспекта

Можно сказать, этому погосту не везло с ограждениями. В капитальном исполнении он был построен в 2006 году. Многие помнят, как 30 апреля 2018 года сразу несколько пролётов кирпичного забора рухнуло. После этого его полностью разобрали, фундамент демонтировали.

Вместо рухнувшей кирпичной стены поставили вариант попроще – металлический. Но и он со временем стал крениться. И вот начался следующий этап — строительство нового ограждения.

— Его будут менять поэтапно. В первый этап вошли работы по демонтажу фундамента ограждения, заливка нового и снос временного ограждения, — отметил председатель комитета городского хозяйства Евгений Курач.

Он же рассказал, что длина ограждения кладбища по периметру составляет 542 метра, строительство кирпичного ограждения будет выполнено в ходе первого этапа на 274 метрах, это от одной калитки до другой.

Сейчас специалисты подрядной организации «Бурстроймонтаж» заняты демонтажом фундамента ограждения. Все работы по первому этапу муниципального контракта должны быть завершены к 1 сентября.

Читайте также: