Ветерану ВОВ поставили забор

фото Анны Щербининой

Август Николаевич Ишимцев, участник Великой Отечественной войны, живёт под горой в собственном деревянном доме.

До недавнего времени сам ходил на колонку за водой. Сейчас эту обязанность взяла на себя дочь Тамара. Наотрез отказался он от газификации дома. Говорит, зачем газ, когда сарай полон дров. Зимой Август Николаевич убирает снег (эту работу он никому не доверяет), с приходом весны трудится на своём участке, где его стройным рядом встречают грядки, или отдыхает на скамеечке под старой лиственницей. Перебираться в многоэтажный скворечник он не намерен, пока ноги носят.

А проблемы с домом и прилегающей территорией имеются. И их не могли не заметить навещающие фронтовика активисты городского совета ветеранов и представители соцслужб.

Единая система водосточных каналов на улице, где проживает ветеран, отсутствует, участок расположен низко, вот его и подтапливает. Забор и палисадник давно требуют замены. Крыльцо не мешало бы подремонтировать. А ещё косметический ремонт наличников и фасада здания просится.

С инициативой необходимости проведения благоустроительных работ в частном домовладении ветерана выступил городской совет ветеранов во главе со своим председателем Владимиром Габрусем. Поддержала инициативу городская администрация в лице заместителя главы Тобольска, директора департамента городской среды Юрия Вавакина.
В работах приняли участие «Строймеханизация» (директор Сергей Финский), «Тобольскстроймеханизация» (руководитель Владимир Майер) и МУП ДЭУ (руководитель Олег Федоровский). Руководит процессом начальник участка ССУ-6 Светлана Долгушина.

В кратчайшие сроки отсыпали песком и щебнем въезд, откачали 33 куба воды, заменили забор и штакетник у палисадника на металлический, поправили крыльцо. А к 9 Мая и свежевыкрашенные оконные наличники стали радовать взоры прохожих. Сточный канал вдоль дома прочистили. Но кардинально решить проблему с дренажной системой не удалось, так как это масштабный проект, затрагивающий всю улицу.

Читайте также: