Она никогда и не думала о себе как о «сильной» женщине, бизнес-даме и тому подобном…

Скорее, это стечение жизненных обстоятельств помогло проявить её добрый и в то же время смелый, сильный характер, впрочем, как у большинства представительниц прекрасного пола, занимающихся своим делом.

С раннего детства Алёнушка любила вместе с мамой стряпать пироги и печь торты. Помнит, как в семилетнем возрасте угощала первым своим манником родителей, с тех пор этот кекс так и остался её любимым. Все эти детские навыки и любовь к выпечке, сладкому и десертам очень пригодились молодой маме в дальнейшей жизни, где она получила серьёзное высшее образование по специальности экономист.

«Но, переехав в Тобольск, так и не смогла найти работу по специальности. В результате во время первого декрета большую часть времени стала проводить на кухне и печь десерты. Вспомнила про своё детское увлечение и то, как радовалась, когда сама могла испечь вкусненькое. Как ни странно, но я большая сладкоежка, а ведь редко кто из кондитеров любит сладкое», – признаётся индивидуальный предприниматель и руководитель студии сладостей «Карамель» Алёна Артамонова.

Так почти семь лет назад началась её сладкая история со всевозможным обучением кондитерскому искусству у разных профессионалов своего дела. Освоила современные тенденции кондитерского ремесла, всё получалось быстро, вкусно и красиво. Уже давно из-под умелых рук Алёны выходят торты с разными начинками, капкейки, меренги, макаронс (французское печенье на основе миндальной пасты) и другие сладости. Долгое время Алёна радовала тобольских сладкоежек и не только, творя свои десерты дома.

«Пока мои домашние не воспротивились этому. Мол, вся кухня и холодильник забиты сладким, — смеётся Алёна Артамонова. — Вот и пришлось искать подходящее помещение для своей работы, которая к тому времени уже стала действительно основной и приносящей реальный доход».

Вместе с переездом домашней кухни в помещение административного здания (на улице Знаменского, дом 60 «а») и созданием собственного кондитерского цеха-студии пришло осознанное решение выйти из тени и официально оформить предпринимательскую деятельность. Год назад Алёна Артамонова стала предпринимателем и руководителем студии сладостей «Карамель», и решиться на такой важный шаг ей во многом помогла господдержка центра занятости по программе самозанятости.

«Случайно узнала об этой государственной программе, в рамках которой сегодня любой человек может открыть своё дело и получить 192 тысячи рублей. Успешно защитила свой бизнес-план, очень помогло экономическое образование, да и я к тому времени уже накопила немалый опыт и заодно большую клиентскую базу. На средства программы я купила оборудование для своего цеха – профессиональную печь, кондитерский миксер, а также оплатила на три месяца аренду помещения (она достаточно недорогая в этом месте) и закупила расходные материалы. Возможно, без этой программы так и не решилась бы открывать своё дело», — честно делится Алёна Артамонова, только улыбаясь на слова о девушке с сильным характером.

А сегодня кондитер и мама двоих детей (восьмилетнего сына и трёхлетней дочери) осталась одна в Тобольске без родных и мужа, которого в октябре прошлого года мобилизовали на спецоперацию.

Девушка не отчаивается, работает дальше и очень ждёт возвращения своего любимого домой. А на 8 Марта у неё всегда много работы, поэтому скучать и плакать точно некогда.

Читайте также: