Спасибо, доктор! Марина Кебикова вернулась к пациентам

Марина Васильевна Кебикова, врач-эндокринолог Тобольской больницы водников, вышла на работу первый день после болезни.

Она очень счастлива, что вернулась к своим пациентам, к привычному ритму жизни. Кстати, и на протяжении всего периода пандемии активно общалась и общается с тоболяками, страдающими эндокринными заболеваниями в интернете. Записывает обращения к своим пациентам, советуя им максимально минимизировать выходы из дома, контакты с друзьями, знакомыми. Объясняет, что коронавирус – это очень серьёзно, что он таит большую опасность для хроников. А ещё активно консультирует пациентов с помощью интернета.

Как и где она сама подцепила этот вирус, Марина Васильевна не знает. На рабочем месте она всегда в маске, перчатках, сменном медицинском халате, шапочке, часто моет и обрабатывает руки. Не забывает о соблюдении санитарно-гигиенических правил и вне лечебного учреждения. К тому же, как она сама говорит, придерживается принципов здорового образа жизни. От гриппа была привита, и была почти уверена, что не заболеет. Однако это случилось.

Заболела она 22 октября. Лечилась сначала на дому от ОРЗ по протоколу Московского государственного медицинского университета, консультируясь, естественно, с лечащим врачом. Но состояние ухудшалось. Вот уж поистине коварная болезнь – никого не щадит: ни врачей, ни губернаторов, ни министров, ни работающий люд, ни студентов, ни пенсионеров. На шестой день у неё поднялась температура под 40, появилась одышка. И Марину Васильевну госпитализировали в инфекционное отделение. Мазки были все отрицательные. Коронавирус подтвердился только после анализа крови. В «инфекционке» она провела всего три дня. Одышка нарастала. А с кислородными подушками в отделении был напряг, да и пока медсестра поднималась по лестнице, половина кислородной подушки уже оказывалась пустой. Пять кислородных подушек на четыре этажа – это почти дефицит, если учесть, в каком состоянии в этот период поступают больные.

Марина Васильевна считает, что ей повезло, что её довольно быстро перевели в моногоспиталь, где проблем с подачей кислорода больным нет. Единственная проблема, которая ей там бросилась в глаза, – это отсутствие в палатах кнопки вызова медперсонала. Медсёстры были всегда заняты — ведь у них 86 больных. Она лежала в терапевтическом отделении. Её верной подругой на время пребывания в моногоспитале стала кислородная маска.

«Я очень благодарна моим коллегам – врачам Екатерине Каргополовой, Олегу Зайцеву, Арсену Алимханову. Они все работают в специальных костюмах, так что мы видели только глаза. И в их глазах мы читали надежду на исцеление. И если в уголках глаз таилась улыбка, мы верили, что всё будет хорошо и болезнь победим. Безгранично я благодарна всему медицинскому персоналу моногоспиталя – медсёстрам, санитаркам. Настолько все доброжелательные, заботливые, внимательные, что вызывают только положительные эмоции, которые больным очень нужны».

Когда убрали кислородную маску, Марина Васильевна испытала сжимающее грудь чувство страха. Казалось, что она вновь учится дышать. На выручку пришли врачи – настроили психологически. Отныне «игра в слоников», как называют врачи моногоспиталя дыхание через маску, для неё лишь в воспоминаниях.

Теперь из своей квартиры с высоты восьмого этажа она видит свет в окнах моногоспиталя. И представляет, какую тяжёлую и нужную людям вахту несут круглосуточно врачи, медсёстры, санитарки. Несмотря на их «скафандры», риск заражения коронавирусом не исключается на 100%. Да и работать им приходится по 12 часов. «Конечно, им за это доплачивают и неплохо, но что-то очереди из желающих подработать не видно, – рассуждает Марина Кебикова. – А значит, они настоящие герои».

А ей предстоит ещё длительный курс реабилитации с приёмом препаратов, дыхательной гимнастикой и физическими упражнениями, несмотря на то, что уже приступила к работе. Соответствующими инструкциями её вооружил лечащий врач и дал ссылку на сайт. Всё у неё получится – это видно по позитивному настрою,   улыбке и радостному настроению от того, что вернулась и от того, что может самостоятельно дышать, пить чай из любимой чашки, делить со своей семьёй печали и радости. Даже кошке с собачкой, которые изрядно шкодят и доставляют бытовые неудобства, она рада. И за всё это она говорит спасибо медикам.     

Диана Штерн

Фото автора

Врезка:

К акции «Спасибо, доктор! Боремся с COVID-19» могут присоединиться все. Каждый сказать спасибо врачам и медсестрам и поддержать их тёплыми словами в непростой для всех период.

Можно выразить благодарность конкретному врачу, медсестре, экипажу скорой помощи, поликлинике или больнице.

 

Читайте также: