Владимир Путин: «Мы собрались в Тобольске не случайно»

2020 год (фото kremlin.ru)

Тобольск в третий раз встретил Президента РФ. Первый визит Владимира Путина оставил городу растиражированную после цитату: «Я удивлён и восхищён тем, как выглядит Тобольск» и поручение областным и федеральным властям обратить на бывшую столицу Сибири пристальное внимание.

Тот визит до сих пор называют судьбоносным: с 2003 года Тобольск стали превращать в туристическую столицу Западной Сибири и укреплять его роль духовного центра. В марте 2003-го Владимир Путин посмотрел на город с высоты вертолётного полёта, оглядел кремлёвский ансамбль и встретился с тоболяками. После этого появилась областная целевая программа «Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия Тобольска», а город оброс реставрационными лесами и начал ударными темпами наращивать инфраструктуру.

В 2013-м президент прибыл на открытие одного из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена – «Тобольск-Полимер» мощностью 500 тысяч тонн полипропилена в год.

2013 год (фото Юрия Попова)

«Мы с вами собрались в Тобольске не случайно, потому что Тобольск является одним из ведущих центров российской нефтехимии. Кроме всего прочего, ещё и открыли сегодня очень большое красивое современное предприятие», – сказал президент и отметил, что инвестиции в создание комплекса составили около 60 миллиардов рублей. Проект с точки зрения инвестиций внушительный, но важнее то, что на индустриальной карте России появился новый кластер по производству полипропилена. Это, подчеркнул тогда президент, не только закроет потребности страны в полипропилене, но и решит проблему утилизации попутного газа с пользой для российской экономики. И экологической ситуации.

Кстати:
Компания выбрала не только этот путь сохранения окружающей среды; её охрану она включила в число своих приоритетов. На «ЗапСибНефтехиме» установлено пылегазоулавливающее оборудование, производство оборудовано замкнутой системой водоснабжения. На постоянной основе работают лаборатории, отслеживающие чистоту воздуха как в городе, так и на площадке.  С 2014 года по инициативе компании в Тюменской области были высажены саженцы хвойных на площади около 570 га, в Иртыш выпущено более 190 тысяч мальков осетра и стерляди.

На совещании по развитию нефтехимической промышленности, которое прошло в зале заседаний административного корпуса «Тобольск-Полимера», говорили о потенциале тобольской промплощадки, о планах на «ЗапСибНефтехим», о благоприятном инвестиционном климате Тюменской области.  Тогда руководители компании обратили внимание не только на поддержку правительства региона, но и на работу в рамках соглашений, заключённых с областными властями и муниципалитетом. Гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов подчеркнул: «В последние шесть лет я бываю в Тобольске довольно часто и вижу, как меняется облик города. Значит, инвестиции идут и на развитие Тобольска». Тогда же был поднят вопрос о необходимости аэропорта. По итогам визита Владимир Путин поручил Правительству РФ определить совместно с властями Тюменской области меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в Тобольске с использованием механизма государственно-частного партнёрства и привлечением инвестора, которым и выступила компания СИБУР.

Через семь лет борт №1 сел на тобольскую взлётно-посадочную полосу. На этот раз президент вернулся в город, который назвал мировым центром нефтегазовой химии, на промышленную площадку, которая будет выпускать уже 2,5 млн тонн полимеров в год, официально открыл новый нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим», входящий в пятёрку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире.

Владимир Путин на совещании по развитию нефтегазохимической отрасли 2020 г.:

«Нужно активнее продвигать российскую нефтехимическую продукцию внутри страны, за рубежом, наращивать эффективность и объёмы производства… Крупные проекты с высоким мультипликативным эффектом в целом важны для национальной экономики. И, конечно, государство оказывает и будет оказывать поддержку подобному начинанию».

«ЗапСибНефтехим» не только производит полимеры, способные на 85-95% заменить иностранные аналоги российскими, но и выводит регион в лидеры по росту индекса промышленного производства (124,1%, тогда как в среднем по стране промпроизводство сократилось на 3,1%). Одновременно и развивая город, где создан крупный нефтехимический кластер.

2003 год

В 2016 году компания запустила реализацию программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», охватывающую наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Еще через год появилась комплексная программа развития городской инфраструктуры Тобольска, реализуемая правительством Тюменской области и администрацией города при поддержке СИБУРа. Благодаря существенным инвестициям в развитие городской среды к 2020 году Тобольск преобразился: вырос новый микрорайон, в котором впервые за четверть века построена новая школа — на 1 200 мест. В 7 «а» мкр. появилось здание для нового корпуса городской поликлиники (пока в нём размещён моногоспиталь). После ДС «Кристалл» вырос «Кристалл-2», а также спорткомплексы в нескольких микрорайонах, спортивный комплекс «Тобол» превращён в центр зимних видов спорта.  Появился первый в УФО крытый скейт-парк и надежда на авиарейсы из собственного аэропорта, который СИБУР обещает достроить в следующем году. В целом в рамках программы «Тобольск 2020» капитальный ремонт и реконструкция коснулись более 40 объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и городской среды.

По итогам 2019 года Тобольск занял 16-е место из 153 в рейтинге Минстроя РФ по уровню комфорта для проживания в городе в группе «Средние города».

Специалисты, отправившиеся строить первый гигант на Иртыше в 1970-80-е, вспоминают, как в отсутствие тротуаров они мерили тобольские дороги резиновыми сапогами, как собирали ягоды там, где сейчас стоят многоэтажки, как наскоро устраивались на житьё в бытовках. Совсем не таким предстал Тобольск перед теми, кто приехал строить «ЗапСибНефтехим».

– Друзья бывали на экскурсии в Тобольске, говорили, чудесный город и уровень жизни в Тюменской области высокий, – рассказывает аппаратчик газоразделения 6-го разряда «ЗапСибНефтехима» Владимир Шиморский. – Мы переехали сюда и не разочаровались – всё так и есть. Хорошая работа, отличный город с комфортной социальной инфраструктурой.

Владимир вспоминает, как он привёз семью в Тобольск из города Кстово Нижегородской области, как переводился из Нижегородского университета им. Алексеева в Тобольский филиал Тюменского индустриального университета и как встретил Владимира Путина. Именно бригада Шиморского работала 1 декабря, когда Президент РФ знакомился с «ЗапСибНефтехимом».

– Всё было в рабочем режиме, как обычно, вели технологический процесс. Волновались, конечно, но полностью держали свои эмоции и ситуацию под контролем, – пересказывает он события того дня своим детям. – У нас все в коллективе – настоящие профессионалы. А вообще я встречаюсь с Владимиром Путиным уже не в первый раз. В 2001-м он мне, спортсмену сборной Нижегородской области по самбо, вручал награду.

Читайте также: