В школе № 7 состоялось закрытие Всероссийского фестиваля школьной лиги самбо

В спортзале школы № 7 состоялось закрытие Всероссийского фестиваля школьной лиги самбо, посвящённого 85-летию самбо в России. Самбо – национальный российский вид спорта. И он по всей стране появляется в школах, в том числе и в Тобольске при поддержке главы города. Наша школа – первая в городе, где начал развиваться этот вид спорта. На базе школы проводится Всероссийский фестиваль самбо по программе, которую нам прислали из Москвы. Ребята штудировали теорию, смотрели фильмы, обсуждали, узнали много интересного. Например, что наш президент Владимир Владимирович Путин в 1973 году стал мастером спорта по самбо. Для учителей физкультуры проходили семинары, мастер-классы, – рассказывает директор школы №7 Анна Стенникова.

Проект «Самбо в школу» уже охватывает более 25 000 школ в 78 субъектах Российской Федерации, а армия школьников, осваивающих азы самбо, насчитывает 500 000 человек.

Самбо – самооборона без оружия, это образ жизни и целая система нравственных ценностей. Наша задача воспитать поколение на системе самбистских ценностей, которые являются российскими традиционными, – отметил координатор всероссийского проекта «Самбо в школу» в Тобольске Александр Кудрявцев.

Прологом к спортивному мероприятию стали показательные выступления команды школы № 7, призёра региональных этапов Всероссийской школьной лиги «Мир самбо» и движения «Время первых», которая познакомила собравшихся в зале с новым направлением – демо-самбо. Было это весьма зрелищно и необычно – действо на ковре проходило под музыку. Ребята изобразили разминку, выполнив колесо, кувырок и прочие акробатические упражнения, после чего стали парами на танец. Но стоило только юношам допустить некоторую вольность по отношению к партнёршам, как те одним броском уложили их на ковёр на обе лопатки. С такими девушками не забалуешь. С самообороной у них полный порядок. Ну а дальше пошло контактное самбо – захваты, броски, удержания… Зрители смотрели на всё происходящее с замиранием сердца и чувством гордости за свой национальный вид спорта.

Впереди ребят ждали мастер-классы по самбо, сдача нормативов самбо ГТО (падение со страховками, приёмы и др.) и интеллектуальная игра, вопросы которой касались этого вида спорта. К участию в мероприятии были приглашены ребята третьих – четвёртых классов. По итогам прохождения всех фестивальных испытаний был определён лучший класс в каждой параллели.

Читайте также: