Тобольские немцы встретили Пасху

В центре немецкой культуры с 22 по 27 марта проходили семейные творческие встречи, на которые приходили представители разных поколений — дети, родители, бабушки, дедушки.

Вместе они разучивали пасхальные песни на немецком языке, готовили поделки на пасхальную выставку, изучали историю этого христианского праздника, его символику.

Площадкой для пасхального мероприятия стал один из выставочных залов Дворца наместника. Ведущие напомнили гостям, как отмечается Пасха в Германии, где на государственном уровне объявлены четыре выходных дня.

У каждого народа свои обычаи. У немцев, например, принято освящать воду и разжигать пасхальные костры. Водой запасаются в пасхальную ночь, черпая её против течения в полном молчании. Эту воду хранят в закупоренных бутылках. Говорят, что после умывания ею весь год лицо будет свежим.

Свои традиции зародились у сибирских немцев. Они освящали ветки вербы и ставили их в доме, в хлеву для защиты от злых сил, втыкали четыре ветки по краям поля для улучшения плодородия.

Большое удовольствие получили зрители от выступления творческих коллективов центра – взрослых и детских, юных чтецов, авторов песен. Все концертные номера исполнялись на немецком языке.

Завершила мероприятие демонстрация фильма, рассказывающего об ансамбле «Gute Laune», в репертуаре которого порядка 50 песен на немецком языке, а его участникам от 30 до 75 лет.

Читайте также: