Тоболяки встретились с современным российским художником Ростаном Тавасиевым

«Все границы – в голове», – объявил художник Ростан Тавасиев и, отложив холст, взялся… за астероиды.

В мультицентре «Моя территория» тоболяки встретились с современным российским художником Ростаном Тавасиевым и обсудили, как  рисование мягкой игрушкой помогает снять стресс, как предметы искусства  критикуют критиков и как вообще искусство может перешагнуть любые границы – даже в масштабах вселенной.

Наша справка:

Ростан Тавасиев учился в  профессиональном лицее декоративно-прикладного искусства № 332 им. Карла Фаберже, в в Московском государственном художественно-промышленном университете им. Строганова, в институте проблем современного искусства.

Его работы хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного центра современного искусства (Москва), Мультимедиа Арт Музея (Москва), Московского музея современного искусства и др.

Участник более 40 персональных и групповых выставок в России и за рубежом.

В своей лекции «Путь зайца к звёздам» Ростан рассказал об изобретённой им бегемотописи, о проекте «всё сложно…», в котором скульптуры «наделены сознанием», проекте «Капля креацина», где художник соединил научную фантастику и визуальное искусство и вообще размышляет об искусстве будущего.

Ростан Тавасиев презентовал тобольской аудитории свою концепцию космического искусства, объекты которого – за пределами нашей планеты. Сейчас художник работает над проектом художественной визуализации планетарных туманностей.

prokulturu.ru

Интересно

Ростан Тавасиев изобрёл бегемотопись – живопись, и инструментом для которой, и объектом изображения становится мягкая игрушка. Художник отмечает, что получается абстрактная живопись, и в то же время игрушка   на холсте становится фигуративным персонажем, застывшим между прошлым и будущим. За четыре занятия в школе бегемотописи, заверяет Ростан, можно и овладеть этим видом живописи, и стресс снять. 

Лекция Ростана Тавасиева открыла в Тобольске серию бесед об искусстве, инициированных компанией СИБУР и Мультимедиа Арт Музеем Москвы (МАММ). Следующая встреча с современным искусством – лекция  художника Дмитрия Кавки «Цифровая повседневность» – состоится 21 декабря в мультицентре «Моя территория».

– Признаюсь: от лекции я ожидала чуть меньше, – говорит педагог дома детского творчества Елена Шишкина. – Меня очень вдохновил этот разговор: Ростан показал, что художнику не обязательно останавливаться в каких-то пределах – его фантазии может покориться даже космос.

Начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская подчеркнула, что организация подобных встреч, живой диалог с представителями разных направлений современного искусства помогает сформировать целевую аудиторию, выявить творческий актив. В ходе реализации программы «Тобольск настоящий» , в рамках которой предполагается строительство  многофункционального культурного центра, это особенно актуально: нужно не просто создать творческое пространство, но и подготовить резидентов для него.

Читайте также: