В Тобольске состоялось официальное открытие зимнего спортивного сезона

Одновременное открытие восьми кортов позволило  каждому желающему принять участие в спортивном празднике – на площадке в шаговой доступности.

Напомним, что в этом зимнем сезоне катание на коньках организовано на спортплощадках в 6 мкр. (рядом с СК «Энтузиаст»), 7 «а» (территория школы №17), 7 мкр. (территория гимназии), 9 мкр. (территория школы №18), мкр. Южный (территория школы №14), мкр. Иртышский (территория школы №2), мкр. Менделеево и пос. Сумкино.

Список пополнят ещё две площадки – на стадионе «Тобол» и Базарной площади, официальное открытие которых намечено на 17 декабря.

–   Праздничные мероприятия организовали во многих микрорайонах города, где залит лёд. Мы предусмотрели и показательные выступления наших фигуристов, воспитанников отделения фигурного катания на коньках ДЮСШ №1, и товарищеские матчи между хоккейными командами, и мастер-классы. Это отличный старт зимнего спортивного сезона, в котором, уверена, горожане примут активное участие. Надеюсь, что тоболяки по достоинству оценят труд наших спортинструкторов и их помощников, которые готовят хоккейные корты, заливают лёд, расчищают его от снега, – сказала директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Алеева.

– За нашей школой закреплено восемь кортов. В этом году корты начали работать  26 ноября. Чуть позднее начал в тестовом режиме работать девятый корт на Базарной площади, который тоже мы обслуживаем. Погода позволила, да и ребята постарались, залив лёд не за три недели, как обычно, а за две. Корты востребованы. Бывает, в день по 120 человек приходит. Особенно большой наплыв желающих покататься на коньках в выходные. Кто-то со своими приходит, другие же напрокат берут. Сегодня же мы открыли зимний спортивный сезон, – рассказывает директор ДЮСШ №1 Алексей Сухарев, который до начала мероприятия не расставался с лопатой и вместе с коллегами расчищал дорожки вокруг корта.

Всесезонная спортплощадка в 6 микрорайоне, куда мы заглянули в день открытия зимнего спортивного сезона, встречала гостей расчищенным от снега льдом, резиновыми дорожками, ведущими из тёплой раздевалки на корт. В модуле гости могли не только переобуться в коньки, но и побаловать себя горячим чаем с маленькими сушками. Но в здании никто  не засиживался, все спешили на лёд.

Среди них были и любители конькобежных видов спорта, и те, кто делал первые шаги на льду, держась за бортики, и, конечно, спортсмены – фигуристы, хоккеисты. С восторгом каталась детвора с ростовыми куклами. Настоящим украшением праздника стала девичья хоккейная команда, кстати, первая в Тобольске.

Ну, а открыли спортивный праздник показательные выступления фигуристов и три хоккеиста с цветными дымовыми шашками, проделавшие несколько кругов по льду под дружные аплодисменты собравшихся на ледовой площадке.

После общего свободного катания был объявлен товарищеский матч по хоккею, и на лёд выехали команда «Тобол», участница XII Всероссийского фестиваля пот хоккею среди любительских команд, и сборная команда Тобольска «Ангел Сибири», участница чемпионата Тюменской области среди мужских любительских команд. Игроки в полном   обмундировании продемонстрировали землякам настоящий мужской хоккей.

Читайте также: